Авторы
предыдущая
статья

следующая
статья

05.11.2008 | Париж Дельфины де Жирарден

Парламентское красноречие

5 декабря 1840 года



Всю прошедшую неделю внимание парижан было занято исключите блестящими выступлениями в палате депутатов. Не желая остаться в стороне, мы решили также познакомиться с этими великими талантами и выслушали некоторые из этих великолепных речей.

Следует заметить, что во время выслушанной нами достопамятной дискуссии все речи начинались одними и теми же словами: «Я желаю положить конец этим прискорбным намекам, и проч.» -- и все заканчивались этими самыми прискорбными намеками.

Подобное начало внушает ужас, и недаром, только тот испытывает потребность сказать: «Боже меня упаси от намеков на какие бы то ни было личности», кто как раз и собирается намекнуть на некую личность, и намекнуть очень грубо, -- иначе незачем было бы вообще поминать намеки. Точно так же как если человек говорит: «Я не стану напоминать вам о таких-то и таких-то обстоятельствах», это всегда означает: Я напомню вам об этих обстоятельствах во всех подробностях.

Другая ораторская уловка: «Если бы я не боялся прибегнуть к сильным выражениям, я сказал бы…» После этого оратор прибегает к выражениям очень сильным и даже запрещенным; но он заранее отвел от себя обвинения; он ведь не сказал, а сказал бы.

Еще одна уловка, ничуть не менее опасная: «Я не буду говорить долго…». Я не буду говорить долго означает: Я буду говорить два часа без остановки. Преамбула устрашающая, но еще не самая страшная. Гораздо хуже, когда оратор начинает со слов: «Я не злоупотреблю вниманием палаты…» В этом случае уходите немедленно; такой зачин означает: «Я намерен говорить четыре часа кряду и ни минутой меньше». Считайте, что вас предупредили.

Тем не менее надо думать, что заседания палаты вызывают большой интерес, раз трибуны заполнены слушателями и, главное, слушательницами. А ведь провести день в палате – испытание не из легких. Как неудобно сидеть даже на самых лучших местах, как там тесно! Какие острые углы у трибун! Как негостеприимны и немилосердны экономичные банкетки! Только тот способен высидеть на них неподвижно шесть часов подряд, кто от души гордится талантом своих друзей… или от души потешается над промахами своих врагов! Только воодушевление помогает нам сносить пытки. А парламентскую пытку может снести без ропота лишь тот, кто сильно любит или сильно ненавидит.











Рекомендованные материалы



Провинциалы в Париже

Провинциалы по-прежнему здесь, но их не узнать. Их манеры и повадки переменились полностью; куда делось простодушное изумление, которое немедленно указывало на их происхождение? куда делись те поразительные уборы, которые обличали их малую родину?


Приторные мещанки

Отличительная черта женщин, о которых мы говорим, заключается в том, что они вовсе не похожи на женщин и более всего напоминают бойких кукол, внезапно обретших дар движения и речи; они стараются держаться величаво, но остаются чопорными и жеманными