Авторы
предыдущая
статья

следующая
статья

25.09.2008 | Сказки ШАРа

Муха и Кастрюля

Сказка Юли Поставской из сборника "Сказки ШАРа"

публикация:

Стенгазета


Текст и рисунок: Юля Поставская

Однажды на кухню принесли новую Кастрюлю. Она была такой блестящей, что чайник и сковородка  стали смотреться в нее как в зеркало. Но Кастрюля была очень гордой и думала, что общаться с глупым старым чайником и другой нечищеной посудой  - это ниже ее достоинства.

А кухонные жители посмеивались над ней и приговаривали: «Не долго продлится твоя красота, подожди».

Поэтому Кастрюля ни с кем не общалась и чувствовала себя  очень одинокой среди всей этой закопченной толпы – как все королевы.

Но  это продолжалось недолго - до тех пор, пока в Кастрюлю не налили холодной воды. Но этого было мало, ее  тут же поставили на огонь.

Кастрюля была до глубины души возмущена таким обращением. И она почти потеряла сознание, когда вода в ней начала закипать.

Но на этом  несчастья не кончились – в нее, в  сверкающую Кастрюлю, закинули здоровенную кость с мясом, а потом гору резаных овощей и другую дребедень.

Ее мучили  на огне почти целых полтора часа. В ней булькало что-то жирное и противное.… В конце концов оказалось, что это борщ.

Кастрюля была в ужасе и не верила, что все это происходит именно с ней.

Но ее не оставляли в покое  - несчастную все время ставили то в холодильник, то на огонь, и она, бедненькая, так закоптилась за пару дней, что стала выглядеть намного хуже своих старых соседей.

Особенно они покатывались со смеху, когда хозяева уехали и забыли Кастрюлю с остатками борща на плите.

Кастрюля при этом горько плакала и проклинала свою судьбу.

Но вдруг на кухню залетела муха. Она увидела в Кастрюле  борщ и решила созвать всех своих друзей. Тут же налетела куча  странствующих мух, жуков, комаров и других насекомых, пришли и тараканы - и они устроили настоящую хипповскую коммуну. Одинокую Кастрюлю они сделали своим божеством – ведь она подарила им столько вкуснотищи!

Они пели и танцевали с ночи до утра и с утра до ночи, отбивали ритмы, играли на гитаре, даже домашние мыши прибежали на такую шумную тусовку. А Кастрюля вдруг почувствовала себя счастливой и угощала всех, забыв про свой непривлекательный вид. Даже плесень ее не смущала, а уж гостей тем более!

Через некоторое время вернулись хозяева, они увидели весь этот беспредел, царящий на их кухне, и тут же выбросили Кастрюлю на помойку.

Сначала она испугалась и затосковала  - но друзья нашли свою богиню и там. И они веселились на помойке до самой зимы, а зимой устроили в Кастрюле коммуну.

Так что или дружить – или блестеть!











Рекомендованные материалы


Стенгазета

Хрустальная Туфелька и Одуванчик

Вся обувь в деревне стала заглядываться на туфельку, завидовать ей, а некоторые даже пытались купить у нее цветок за баснословные деньги. Но она не соглашалась ни за что. Она ждала и надеялась, что в один прекрасный день придет Он.


Самовар и Муха

Пошла муха на базар и купила самовар... А потом опомнилась и подумала: "зачем?" - Сколько раз ты себе говорила: составляй список покупок! Эти прохвосты продадут что угодно. И теперь вместо картофельных очисток – это железо!