Авторы
предыдущая
статья

следующая
статья

12.06.2008 | Сказки ШАРа

Бегемот и заколка

Сказка Жени Гуревич из сборника "Сказки ШАРа"

публикация:

Стенгазета


   

Текст и рисунок: Женя Гуревич

Большая бегемотиха Люда очень любила подолгу стоять в крошечной лавке старьевщицы, тетушки Обезьяны. Бывало, изучая множество маленьких, бесполезных на первый взгляд вещиц, она думала, на что же ей поменять свой выпавший (весной прошлого года) зуб мудрости. Однако принять единственно правильное решение  ей было невероятно трудно, и каждый раз она уходила из магазина с пустыми лапами.

Но вот однажды дядюшка Крыс приволок откуда-то целый сундук старых вещей, и когда старая Обезьяна высыпала все на стол, Бегемотиха ахнула. В горе консервных банок и пластиковых стаканов сияла ОНА, ее мечта.

ОНА была идеально  правильной, четырехугольной формы, с острыми железными зубчиками и длинным блестящим язычком. В ее гладкой зеркальной поверхности отражались Люда, Обезьяна, Крыс и абсолютно все маленькие вещи, живущие в лавке; все до одной.

– Эту! – еле дыша, прошептала Бегемотиха и сглотнула слюну. – Дайте мне ее сейчас же!

– О чем вы? – сначала не поняла Обезьяна – Ааа! О заколке!?

– За – колка? – повторила Люда – Что это?

– Точно не скажу – пожала плечами Обезьяна – я узнаю.

Уже у себя дома, на  Грязных Прудах, бегемотиха Люда пристально вгляделась в свое отражение в воде. Сопя и пыхтя, она пыталась пристроить «за – колку» на хвост, потом на краешек уха... Но хвост был слишком толст, ухо – мокрое и скользкое, заколка постоянно выскальзовала из лап бегемотихи и больно щипала ее за кожу.

На небе появилась луна,  затем взошло солнце, а на пышном теле бегемотихи уже не осталось ни одного места, на которое она не пыталась бы прицепить «за – колку».

– Что ты мне продала? – грозно закричала Люда Обезьяне, как только та открыла свою лавку.

– Как  что? За..колку… – заикаясь, бормотала Обезьяна.

– Да, но зачем она мне!!! Ты что,  надо мной решила посмеяться? Над тем, что, я толстая и некрасивая? Тогда я хочу свой зуб обратно!!!

Обезьяна  вынесла Бегемотихе ее зуб в коробке и сказала:

- Нет, ты красивая. Просто у тебя кожа гладкая. Кстати, я узнавала! Заколка – она для волосатых. У меня есть парик. Не хочешь померить?

Люда шла домой  в парике, с блестящей заколкой в волосах и повторяла про себя:

-Я красивая, просто у меня кожа гладкая.

И все прохожие смотрели на нее с удовольствием.











Рекомендованные материалы


Стенгазета

Хрустальная Туфелька и Одуванчик

Вся обувь в деревне стала заглядываться на туфельку, завидовать ей, а некоторые даже пытались купить у нее цветок за баснословные деньги. Но она не соглашалась ни за что. Она ждала и надеялась, что в один прекрасный день придет Он.


Самовар и Муха

Пошла муха на базар и купила самовар... А потом опомнилась и подумала: "зачем?" - Сколько раз ты себе говорила: составляй список покупок! Эти прохвосты продадут что угодно. И теперь вместо картофельных очисток – это железо!