Авторы
предыдущая
статья

следующая
статья

17.10.2007 | Париж Дельфины де Жирарден

Куда смотрел редактор?

1 декабря 1837



Парижане в своем простодушии порой ничуть не уступают провинциалам; вот что на днях сообщила нам столичная газета "Мода":

"Моцарт доказывает справедливость старинной мудрости, согласно которой прекрасное не стареет. В прошлый вторник, когда зала Итальянской оперы огласилась выразительными мелодиями "Тайного брака", нежное имя Моцарта привлекло к Итальянцам великое множество элегантных красавиц".

Да уж, нежное имя Моцарта воистину могущественно, если ему удалось привлечь столько народу на представление шедевра Чимарозы! Легитимистской газете не пристало плодить узурпаторов.











Рекомендованные материалы



Провинциалы в Париже

Провинциалы по-прежнему здесь, но их не узнать. Их манеры и повадки переменились полностью; куда делось простодушное изумление, которое немедленно указывало на их происхождение? куда делись те поразительные уборы, которые обличали их малую родину?


Приторные мещанки

Отличительная черта женщин, о которых мы говорим, заключается в том, что они вовсе не похожи на женщин и более всего напоминают бойких кукол, внезапно обретших дар движения и речи; они стараются держаться величаво, но остаются чопорными и жеманными