Авторы
предыдущая
статья

следующая
статья

14.08.2005 | Просто так

Смотрите телевизор

Врага можно превратить в друга, если ты наделен здоровым отношением к жизни и спасительной рефлексией

Когда-то, еще в 60-е годы, бытовала такая шутка: «Отсутствие в доме телевизора – это еще не признак интеллигентности». Действительно: в интеллигентской среде считалось хорошим тоном не любить и не смотреть телевизор. Совсем не смотреть его, впрочем, было никак невозможно. Все жили тесно и скученно, а поэтому хоть кто-то в семье (младший брат - мультики, старший брат - футбол, папа – программу «Время», мама – праздничный концерт по поводу восьмого марта) с телевизором общался.

И поэтому, как бы ты ни поворачивался к нему спиной, он помимо твоей воли входил в тебя прямо через затылок какими-то неопрятными рваными обрывками. Можно было не смотреть, но не знать о существовании кэвээна, чтогдекогда, и камерасмотритвмир, было практически невозможно. Как было невозможно не знать о том, что есть на свете такие парни и девчата, как Кобзон, Ротару и тот, который грозился увезти тебя в тундру. В тундру мучительно не хотелось.

Но с середины семидесятых мы вдруг стали смотреть телевизор. Это превратилось в род азартной деконструктивистской практики, хотя никаких таких слов мы еще слыхом не слыхивали. Мы резвились как могли. Мы включали одновременно Би-би-си и телевизор без звука и умирали со смеху, наблюдая, как диктор с партийным лицом рассказывал нам о том, что происходит, допустим, в Афганистане.

Мы созерцали дикторшу в белой блузке и сладострастно воображали себе, как она сейчас возьмет да и обложит вдруг уважаемых телезрителей грамотными матюгами. Мы усаживались, наливали и включали самую тупую кинокомедию, какая только обнаруживалась в программе. Главное было не в комедии. Главное было в наших комментариях. Мы были счастливы.

Это я все к тому, что даже те, кто полагает телевидение своим кровным врагом, даже те, кто не любит телевидение как тупую мускулистую машину, грубо посягающую на наше сознание, должны знать: врага можно превратить в друга, если ты наделен здоровым отношением к жизни и спасительной рефлексией.

Короче говоря, смотрите телевизор, друзья! Скачите с канала на канал. Мешайте сериал с рекламой, а футбольный матч с политдебатами. Смейтесь над тем, кто пытается рассмешить вас так, как он это делает. И все будет в полном порядке.



Источник: "Еженедельный журнал", №141, 20.10.2004,








Рекомендованные материалы



Имя розы

Однажды она спросила: «Ты ел когда-нибудь варенье из роз?» Ничего себе! Варенье из роз! Какой-то прямо Андерсен! Варенье! Из роз! Неужели так бывает? «Нет, - ответил я с замиранием сердца, - никогда не ел. А такое, что ли, бывает варенье?» «Бывает. Хочешь, я привезу тебе его в следующий раз?» Еще бы не хотеть!


Грибной дождь

Можно, конечно, вспомнить и о висевшем около моей детской кроватки коврике с изображением огромного ярко-красного гриба, в тени которого, тесно прижавшись друг к другу, притулились две явно чем-то перепуганные белочки. Что так напугало их? Коврик об этом не счел нужным сообщить. Одна из первых в жизни тайн, навсегда оставшаяся не раскрытой.