Авторы
предыдущая
статья

следующая
статья

12.05.2006 | Неверная поступь прогресса

12 мая

12 мая в день памяти Девяти мучеников Кизических на Руси полагалось произносить заговорное слово от девяти напастей

12 мая в день памяти Девяти мучеников Кизических на Руси людям, живущим жизнью простонародно-неисторической, полагалось произносить заговорное слово от девяти напастей, чтоб не ломало, не томило, не жгло, не трясло, не вязало, не слепило, не глушило, с ног не валило и в землю не сводило.

Событий исторических, то есть по существу зубодробительных и кровопускательных, совершилось в этот день великое множество:

12 мая 1497 года римский папа Александр VI отлучил от церкви Джироламо Савонаролу, изгнавшего из Флоренции клан Медичи и установившего в городе первый в истории режим церковно-казарменного социализма.

12 мая 1588 года войска Католической лиги под водительством герцога Генриха Гиза заняли Париж.

12 мая 1780 года британские войска выбили восставших американских колонистов из городка Чарлстон в Южной Каролине.

12 мая 1821 года на конгрессе Священного союза в немецком Лайбахе европейские государи утвердили постановление против революционных преобразований в итальянском Пьемонте.

12 мая 1826 года императорским манифестом в России было «объявлено всенародно», что «всякие толки о свободе казенных поселян от платежа податей, а помещичьих крестьян и их дворовых людей — от повиновения их господам, суть слухи ложные, выдуманные и разглашаемые злонамеренными людьми из одного корыстолюбия». За распространение подобных слухов, манифест грозил строгим наказанием.

12 мая 1926 года маршал Юзеф Пилсудский произвел военный переворот и установил в Польше диктатуру, поименованную «санационным режимом», то есть режимом «оздоровления».

12 мая 1927 года постановлением совнаркома СССР образованы войска охраны – ВОХР.

12 мая 1943 года американский морской десант начал выбивать японские гарнизоны с Алеутских островов, захваченных японцами за год перед тем.

А 12 мая 1949 года Советский союз начал блокаду Западного Берлина.

Но того же числа совершилось несколько событий, намекающих на возможность иного исхода всемирно-исторической драмы, кроме всеобщего взаимопоедания:

12 марта 1215 года английские бароны предъявили королю Иоанну Безземельному ультимативный перечень требований в 49 статьях, составивших основу Великой хартии вольностей.

А 12 мая 1933 года в США, переживающих «великую депрессию» был принят закон об общественных работах, на которых найдут заработок 3 миллиона человек.

Ну и наука, конечно, неуклонно движется вперед:

12 мая 1551 года был открыт Университет Святого Марка в Лиме.

А 12 мая 1777 года в нью-йоркской газете впервые была напечатана реклама мороженого.

Прогресс, он все же движется куда-то понемногу…

 

 









Рекомендованные материалы



29 февраля

29 февраля на Руси люди, живущие жизнью простонародно-неисторической, поминают кривого, злобного и завистливого Касьяна и, боясь сглазу, предпочитают в некоторых особенно верных традиции местах вовсе не выходить из избы, прекращая всяческие работы.


1 января

1 января в день памяти преподобного Илии Муромца отшельника печерского на Руси людям, живущим жизнью простонародно-неисторической, полагалось околачивать в саду деревья.