Авторы
предыдущая
статья

следующая
статья

07.05.2006 | Неверная поступь прогресса

7 мая

7 мая в день памяти мученика Саввы Стратилата на Руси полагалось мести пустые сусеки

7 мая в день памяти мученика Саввы Стратилата на Руси людям, живущим жизнью простонародно-неисторической, полагалось мести пустые сусеки, прибирая последние остатки прошлогоднего урожая.

Событий исторических, то есть по существу зубодробительных и кровопускательных, совершилось в этот день великое множество:

7 мая 1605 года московский воевода Петр Басманов, изменив присяге данной сыну Бориса Годунова царю Федору Борисовичу, переметнулся вместе с войском под Кромами на сторону самозванца.

7 мая 1703 года отряд из 30 лодок с солдатами Преображенского и Семеновского гвардейских полков под командой Петра I и Александра Меншикова захватил в устье Невы два шведских корабля галиот «Гедан» и шняву «Астрильд».

7 мая 1901года несколько сот рабочих Обуховского завода в Петербурге собравшихся на митинг у заводской проходной, потребовали внесения 1 мая в табель праздников, введения 8-часового рабочего дня, отмены сверхурочных, ночных и праздничных работ, узаконения института рабочих депутатов и повышения заработка. Рабочим, вооруженным только камнями, удалось отбить несколько атак конной полиции, отчего эта стычка получила название «Обуховской обороны».

7 мая 1944 года советские войска взяли Сапун-Гору – укрепленный узел, прикрывавший подступы к Севастополю с юго-востока.

7 мая 1984 года в Андрей Сахаров, объявивший 2 мая голодовку протеста, был принудительно доставлен в Горьковскую областную клиническую больницу им. Семашко, где его продержали в полной изоляции до 7 сентября.

А 7 мая 1985 года было принять Постановление ЦК КПСС «О мерах по преодолению пьянства и алкоголизма». Продажа спиртного отныне производилась только в ограниченном числе специализированных «торговых точек» и только с двух часов пополудни до семи вечера. Производство «ликеро-водочной продукции» должно было сократиться вдвое в ближайшие четыре года.

Но того же числа совершилось несколько событий, намекающих на возможность иного исхода всемирно-исторической драмы, кроме всеобщего взаимопоедания:

7 мая 1794 года в лагере у местечка Поланец близ Сандомежа главнокомандующий войсками польских повстанцев Тадеуш Костюшко подписал Поланецкий универсал – манифест, предоставлявший крестьянам личную свободу при условии их расчета с помещиками и уплаты государственных налогов.

7 мая 1945 года в СССР был впервые торжественно отмечен «День радио» в память о том, что 25 апреля 1895 года (7 мая нового стиля) преподаватель физики и электротехники Минного офицерского класса и Технического училища Морского ведомства в Кронштадте Александр Стеанович Попов сделал на заседании физического отделения Русского физико-химического общества Петербурге научный доклад об изобретении им системы связи без проводов и продемонстрировал ее работу.

Прогресс, он все же движется куда-то понемногу…

 

 









Рекомендованные материалы



29 февраля

29 февраля на Руси люди, живущие жизнью простонародно-неисторической, поминают кривого, злобного и завистливого Касьяна и, боясь сглазу, предпочитают в некоторых особенно верных традиции местах вовсе не выходить из избы, прекращая всяческие работы.


1 января

1 января в день памяти преподобного Илии Муромца отшельника печерского на Руси людям, живущим жизнью простонародно-неисторической, полагалось околачивать в саду деревья.