Авторы
предыдущая
статья

следующая
статья

22.03.2006 | Колонка

Подсознательные выборы

или Тайна, зарытая в Беловежских лесах

В предвыборной Белоруссии по мере нарастания народного доверия к истинно народному вождю имеет место весеннее обострение классовой борьбы. Подобно той борьбе, какая заметно обострялась, но уже в масштабах всего СССР, по мере того как успехи социалистического строительства становились все более и более ощутимыми, а песни все более бодрыми. Чем в большей степени белорусский народ в едином своем порыве заходится в горячечной любви к своему раз и навсегда избранному президенту, тем большей злобой наливаются черные сердца и так далее, и тому подобное.

А потому накануне всенародного волеизъявления доблестные и бдительные рыцари государственной безопасности и прочего правопорядка все разоблачают и разоблачают один заговор за другим. Не дадим, мол, так называемым наблюдателям и их пособникам на местах дестабилизировать нашу стабильность.

Философ и культуролог Борис Гройс написал однажды, что Россия есть подсознание Запада. Перефразируя эту безусловно небесспорную, но яркую формулу, можно сказать, что Белоруссия, в свою очередь, есть подсознание России.

Белоруссия - страна таинственная, интригующая. Мой знакомый, родом как раз из тех мест, уверял меня, что знаменитое белорусское "партизанство" буквально в крови у белорусов. И ссылался на своего школьного товарища, который по ходу разных совместных прогулок вдруг говорил: "Давай спорить, что я сейчас так спрачусь, что ты меня ни за что не найдешь". И действительно, умел так здорово "спрататься", что обнаружить его было практически невозможно.

Конечно же, подсознание. Конечно же, тайна, зарытая в Беловежских лесах неподалеку от того места, где захоронен саркофаг по имени СССР.

Не потому ли не дает нам покоя эта "спратавшаяся" от трезвого глаза страна, явленная нам в виде хронического харизматика Лукашенко? Не потому ли мы так ревностно и так мучительно, как в мутноватое зеркало, вглядываемся в белорусскую реальность, не без внутренного содрогания обнаруживая там собственные черты? И что она все-таки, эта Белоруссия, - наше прошлое или наше будущее? Или уже немножко и настоящее?



Источник: Грани. Ру, 17.03.2006,








Рекомендованные материалы



Шаги командора

«Ряд» — как было сказано в одном из пресс-релизов — «российских деятелей культуры», каковых деятелей я не хочу здесь называть из исключительно санитарно-гигиенических соображений, обратились к правительству и мэрии Москвы с просьбой вернуть памятник Феликсу Дзержинскому на Лубянскую площадь в Москве.


Полицейская идиллия

Помните анекдот про двух приятелей, один из которых рассказывал другому о том, как он устроился на работу пожарным. «В целом я доволен! — говорил он. — Зарплата не очень большая, но по сравнению с предыдущей вполне нормальная. Обмундирование хорошее. Коллектив дружный. Начальство не вредное. Столовая вполне приличная. Одна только беда. Если вдруг где, не дай бог, пожар, то хоть увольняйся!»