Авторы
Игры

Рисунок Лизы Ольшанской . Ведет рубрику лингвист Мария Рубинштейн: Мы начинаем рубрику «Игры» с шарад и лингвистических задач. Что такое шарады, объяснять вряд ли нужно. Для того, чтобы решить лингвистические задачи, тоже никаких специальных знаний не требуется, достаточно умения рассуждать логически и понимания того, что другие языки вовсе необязательно похожи на наш... Хотя в чем-то могут быть и похожи. Ответы на наши задания мы вывешиваем в Стенгазете через неделю после их публикации. И делаем это в отдельном закрытом месте внутри задачи, чтобы не портить удовольствия тем, кто будет играть в наши интеллектуальные игры с опозданием. А если вы сами мастерски сочиняете шарады, лингвистические задачи или еще какие-нибудь интересные игры для ума, - шлите их в Стенгазету и мы с удовольствием их опубликуем. Те, кто будет лучше всех решать наши задачи и отгадывать шарады, получат в подарок фирменные "стенгазетские" футболки. Посылайте нам решения письмами (а не комментариями к статьям, форму вы найдете в разделе "Письма"), и в конце каждого месяца составитель рубрики "Игры" определит победителя среди тех, кто прислал свои правильные ответы первыми.

03.04.2010
Игры

Язык киваи

Не "кивай", а "киваи": это язык, на котором говорят около десяти тысяч человек в Папуа - Новой Гвинее. И мы немножко поговорим.

05.03.2010
Игры

Китайские церемонии

Китайский историк и государственный деятель I в. н.э. Бань Гу в своём труде «Хань шу» («Книга о династии Хань») приводит список известных людей прошлого, разделив их по своему усмотрению на девять категорий в зависимости от их личных качеств...

Стенгазета
12.02.2010
Игры

Шифр

Мальчики Саша и Артём придумали секретный шифр. Но, к сожалению, шифр Саши и Артёма несовершенен: с его помощью можно записать не все буквы русского алфавита.

26.12.2009
Игры

Двигатель торговли

Даны 10 рекламных слоганов, в каждом из них пропущено по одному слову. Известно, что 6 из этих слоганов построены по одному принципу, 4 – по другому. Вам предстоит заполнить пропуски.

11.12.2009
Игры

Норвежская бабушка

Даны четыре норвежских слова. Одно из них переводится русским словом "бабушка". Впрочем, не все так просто...

20.11.2009
Игры

Лавина критики

Лавина критики обрушилась на начинающего автора. А что это за лавина? Откуда она взялась и что это, собственно, значит? Итак, даны две группы предложений, некоторые слова в них выделены курсивом...

больше материалов
Рейтинг@Mail.ru