Авторы
предыдущая
статья

следующая
статья

15.09.2010 | Жизнь

Дина

Динка, дорогая!

Так как-то совсем незаметно ты стала уже более или менее взрослой.

А я узнал тебя маленькой смешливой девочкой с трогательным круглым животиком, где до поры до времени таилась наша прекрасная Катя. И было это - теперь это уже можно сказать - чуть больше двадцати лет тому назад.

Страшно? Ничуть. Потому что по мере узнавания тебя мое восхищение тобой все росло и росло, а к сегодняшнему дню достигло уже прямо-таки планетарного масштаба. А ведь и впереди еще сколько! Я, как дитя в нескончаемом преддверии праздника, живу счастливым и будоражащим ожиданием того нового и невероятного, чем ты меня еще одаришь.

Динка, ты должна знать, что я бесконечно восхищаюсь тобой. Я восхищаюсь твоим умом и красотой, твоим житейским мужеством и профессиональной отвагой, твоей неутомимостью и постоянной готовностью к веселью, уникальным сочетанием очень зрелой трезвости и совершенно детской восторженности, с какими ты умеешь воспринимать мир.

Всем, кто знает и любит тебя, хорошо известно, что главным твоим свойством, связующим все остальные, является оптимизм. Это так и есть. Лишь общение с тобой решительно опровергло мои давнишние подозрения, что оптимизм зачастую есть следствие не слишком развитого воображения. С воображением у тебя как раз все в полном порядке. Просто ты каким-то непостижимым направлением воли разрешаешь себе воображать лишь то, что неизбежно выводит к счастливому финалу.

Я восхищаюсь и еще одним твоим даром, который я бы обозначил как "режиссерский". Ты столь безукоризненно точно умеешь организовывать пространство и время, так правильно располагать в них разных людей и так незримо влиять на их высказывания и поступки, что никому из них (из нас) даже и не придет в голову, что за всем этим кроется режиссерский замысел. Это и есть высший пилотаж.

Заметь и оцени, что до сих пор я ни разу не употребил слово "театр". Но без этого двусмысленного слова, увы, не обойтись. Слишком уж существенную, если не главную роль в твоей жизни играет тот круг жизненных явлений, который совокупно маркируется этим коротким словом. Я благодарен тебе, Дина, в том числе и за то, что ты своими "театральными" текстами избавляешь меня от тягостной необходимости посещать эти печальные учреждения, которые неизбежно начинаются с вешалки и ими же и заканчиваются. Я читаю тебя и, как мне кажется, все понимаю про нынешний театр, не покидая дивана. Потому что твердо верю в твою профессиональную честность, компетентность и стопроцентный вкус. Ни разу ты не давала мне повода усомниться в гарантированной качественности того, что ты делаешь или говоришь.

Ты, я знаю, высоко ценишь такую категорию, как качество. "Качественный человек" - высшая похвала в твоих устах. И не так уж ты, прямо скажем, безгранично толерантна, чтобы расточать подобные характеристики направо и налево. Я тоже ценю эту категорию. И тоже не склонен к беспринципному благодушию. Поэтому я твердо скажу: ты, Дина, необычайно качественный человек. С полной гарантией качества на сто двадцать лет. А дальше - проверим.

Когда мне исполнилось столько лет, сколько сейчас тебе, ты написала про меня умные и теплые, хотя и не вполне заслуженные мною, слова. Я это помню и никогда этого не забуду. Потому что я бесконечно горжусь нашей дружбой. Я бесконечно счастлив, что узнал тебя. Ты - одна из самых счастливых удач в моей и без того насыщенной удачами биографии.

Все любят тебя. А я - больше всех. Будь счастлива, дорогая. С днем рождения тебя!











Рекомендованные материалы


Стенгазета
07.03.2022
Жизнь

Стоп!

Дорогие друзья, Стенгазета вынуждена приостановить свою работу. Надеемся встретиться с вами в будущем.


Шаги командора

«Ряд» — как было сказано в одном из пресс-релизов — «российских деятелей культуры», каковых деятелей я не хочу здесь называть из исключительно санитарно-гигиенических соображений, обратились к правительству и мэрии Москвы с просьбой вернуть памятник Феликсу Дзержинскому на Лубянскую площадь в Москве.