Авторы
предыдущая
статья

следующая
статья

17.07.2020 | Концерт

“Дальнобойщики” держатся маршрута

Рецензия студента школы культурной журналистики Анатолия Зайкова на концерт группы “Truckdrivers” в Syndrome Bar (Екатеринбург)

публикация:

Стенгазета


Текст: Анатолий Зайков


«Следующая песня посвящается людям, которые делают этот клуб, потому что они безумцы!» — так Руслан Шакиров, фронтмен группы “Truckdrivers”, подводит слушателей на концерте к программной песне “Безумцы землю ногами крутят”. Эта панк-банда из Челябинска регулярно забивает екатеринбургский “Syndrome Bar” подвижным и бодрым народом. Сентябрьским вечером в пятницу 13-го это произошло снова. Как и всегда в таких случаях улыбчивые поклонники “Дальнобойщиков” пели хором, крепко обнимались и сигали со сцены на руки товарищам.

Видео под трек “Кончилась музыка”, снятое во время российского тура “Truckdrivers” достоверно передает атмосферу на концертах банды.

“Truckdrivers” играют регги, весьма далекое от ямайских корней, не только географически, но и тематически. Прыгучие гитары со слабой доли то и дело сваливаются в хардкор, а пританцовывающие и подпевающие люди у сцены в слэм и радостный крик. Песни челябинцев рассказывают о жизни провинциальных панков, откуда-то из центра России, зажатых между панельных домов под небом, задымленным заводами. Существуя в этих унылых урбанистических локациях, лирические герои не особо склонны тосковать по своей судьбе. Напротив, они “всегда молоды и вечно довольны”, лупят в дворовый футбол, носятся по улицам на великах и при первой возможности хватают рюкзаки, чтобы утопать в поход. Поется это всё сиплым голосом и простыми словами пацана доброго, но авторитетного: “Ты меня понял, братан”. Подхватывать такие песни хором легко и приятно, поэтому, наверное, на концерты “Дальнобойщиков” ходят по многу раз, вне зависимости от глубины погруженности в субкультуру.



Клип на песню “Бетонные блоки”. Характерная добрая грусть уральского регги, никаких эфемерных Джа, только твердые городские стены и любовь к близким.

Как обычно заставив стены клуба покрыться тонким слоем конденсата, “Truckdrivers” в очередной раз подтвердили статус одной из самых стабильных команд уральской независимой сцены. Если бы таких групп в округе было чуть больше, “Syndrome Bar” уже можно было бы записывать в свердловский аналог “CBGB”. Пока что самые яркие шоу в этом месте, в основном, устраивают артисты, добирающиеся до Екатеринбурга из столиц. Но пока на местной сцене крепко стоят такие команды как “Truckdrivers” надежда на локальное развитие остается.



“Truckdrivers” на сцене “Syndrome Bar” исполняют свои самые свежие синглы “Рюкзак” и “Учить детей”. Видео: Арсений Нихоношин

Дополнительно:

1)    Клип на песню “Бетонные блоки” получил приз самарского кинофестиваля “Человек труда”. В нем рассказывается трогательная история заводского работяги, который берет дополнительную смену, чтобы порадовать своего ребенка недорогим подарком. Автор клипа — вокалист и басист группы Руслан Шакиров. Сюжет “Бетонных блоков” стал логическим продолжением его работы в проекте “Видеомастерская Луна”, где он занимается созданием трогательных семейных видео.

2)    “Syndrome Bar” — это первый в Екатеринбурге клуб, который специализируется на панке. Недавно местные музыканты, совместно с руководством “Синдрома” организовали сбор средств на постройку новой сцены. Деньги были собраны даже раньше, чем в клубе состоялся концерт, приуроченный к инициативе.









Рекомендованные материалы


Стенгазета
21.01.2020
Концерт

Жара из Якутии

Якутская DIY-сцена, развивавшаяся изолированно от остального СНГ к настоящему моменту превратилась в нечто совершенно особенное. Первые же неряшливые риффы собрали раскисших вторничных посетителей в плотный комок, который бурлил без остановки до конца сета.


«Фак. Ужас»

Майкл Джира: "Я не буду строить из себя простого паренька, но в конце концов: я пишу музыку, играю ее, чтобы люди собирались вместе, получали какой-то экзистенциальный опыт, но — от музыки. На сцене есть музыка. Меня — нет".