Авторы
предыдущая
статья

следующая
статья

19.02.2019 | Кино

Тифлокомментарии — что это и зачем.

Как незрячие смотрят кино?

публикация:

Стенгазета


Текст и подкаст: Лидия Кравченко


Человек всегда в первую очередь обращает внимание на то, что он видит. Саунд дизайнеры могут потратить много часов работы, чтобы создать тот или иной звук для фильма, на который зритель может даже не обратить внимания. Однако для слабовидящих и незрячих людей звуки - это основной источник информации, в том числе и в кино. А один из главных инструментов для того, чтобы это кино смотреть (да, незрячие люди так и говорят: "смотреть") - это тифлокомментирование.

Подкаст о том, что такое тифлокомментарии










Рекомендованные материалы


Стенгазета
21.02.2022
Кино

Сцены супружеской жизни

Пожалуй, главное, что отличает «Надежду» от аналогичных «онкологических драм» – это возраст героев, бэкграунд, накопленный ими за годы совместной жизни. Фильм трудно назвать эмоциональным – это, прежде всего, история о давно знающих друг друга людях, и без того скупых на чувства, да ещё и вынужденных скрывать от окружающих истинное положение дел.

Стенгазета
18.02.2022
Кино

«Превращение» в «Паразитов»

Одно из центральных сопоставлений — люди, отождествляющиеся с паразитами, — не ново и на поверхности отсылает хотя бы к «Превращению» Кафки. Как и Грегор Замза, скрывающийся под диваном, покрытым простынёй, один из героев фильма будет прятаться всю жизнь в подвале за задвигающимся шкафом.