Авторы
предыдущая
статья

следующая
статья

03.07.2017 | Анимация

Изготовлено не вручную

27-й Загребский Анимафест сделал ставку на компьютерную реальность

Загребский анимационный фестиваль, один из старейших в мире, знаменит своим интересом к экспериментальному кино – его всегда много и в конкурсной программе, и среди лауреатов. А решения жюри, состоящего из режиссеров и теоретиков кино,  бывают настолько неожиданными, что хочется не спорить с ними, а понять: какую новую реальность эти победители обещают, какие важные тренды намечают?
Судя по лауреатам короткометражного конкурса Анимафеста этого года, новая анимационная реальность находится в мире, созданном компьютером, но это совсем не то, что вы подумали – речь не о фантастике и возможности нарисовать то, что нельзя снять вживую. То есть не о компьютере, как помощнике и инструменте, а о цифровой реальности, которая становится материалом для искусства, как глина.

Впрочем, Гран при фестиваля получил фильм, сделанный «вручную» в технике перекладки - «Ночная птица» Шпелы Чадеж из Словении. История такая: полиция на ночном шоссе находит тело барсука, но оказывается, что он не сбит, а вдребезги пьян. Мгновение – и вот уже герой, будто выпивший ночной таксист несется по дороге, а дальше сюжетное кино в сущности превращается в экспериментальное: мы видим глазами алкоголика только летящее на нас слабо освещенное шоссе со вспышками встречных огней, дорожная разметка петляет, раздваивается, расплывается, но барсук скорости не снижает так, что у смотрящего кружится голова. Шпела делает свое кино  с помощью всяких подручных хитростей – маленьких фонариков, зеркал и прочего, без компьютерных эффектов и это вполне отвечает анимационному тренду последних лет: возвращению ручной работы, предметности, как реакции на усталость от глянцево-резиновой компьютерной картинки.

Но уже вторая по важности награда Анимафеста – «Золотой Загреб», которую дают за креативность и инновационность художественных достижений  показывает нам совершенно другое направление поиска. Этот приз получил француз Джонатан Винель за фильм «Мартин плачет», целиком построенный на базе популярной компьютерной игры Grand Theft Auto V – в том же антураже, с теми же персонажами и тем же характером движения (то есть с тем же движком) -  только с совершенно новым содержанием. И, я полагаю, что именно об этом призе споре будут самые острые. В фильме речь идет о парне, который, проснувшись, обнаруживает, что все его друзья исчезли. Как во сне Мартин ходит по опустевшему городу, ищет их, зовет, плачет, заранее просит прощенья у девушки, которая исчезла тоже, и, не находя никого,  в бессильной ярости избивает прохожих.
Способ создания фильмов из элементов компьютерных игр (весьма упрощенных по сравнению с анимацией), который называется «машинима»,  существует давно, но, пожалуй, впервые высокое жюри конкурса авторской анимации, дает такой работе приз, отодвигая в сторону высокомерное убеждение, что «машинима – это не анимация». Мне кажется, этот шаг сравним с сюжетом столетней давности из истории искусства -  признанием, что  реди-мейд в галерейном контексте превращается в арт.

Остальной призовой ряд в коротком метре – это пять «специальных упоминаний» фильмов, выбранных пятью членами жюри. И эти пять награжденных картин так же показывают сегодняшнюю тенденцию. Две из них – обе невероятно красивые абстрактные ленты – это собственно цифровая материя, ставшая материалом для художников. «Орогенезис» французского режиссера Бориса Лаббе кажется движением земной коры, образующей горы, разломы и трещины в сопровождении музыки из треска и шипения, усиливающей  магнетическое действие фильма.  И «Изменение» канадца Джонатана Острема, которое выглядит более фантастическим, но не менее гипнотическим: так же, будто солярисовская магма  вскипает, сыпется, вздувается, сверкает прозрачными камнями. Причем работа эта полностью экспериментальная – художник исследовал возможности компьютерного освещения и рендеринга (то есть создание текстуры для моделей)  и фиксировал их в реальном времени. Таким образом его кино рассказывает еще и о времени.

В студенческом конкурсе Анимафеста, который в этом году был особенно сильным, главным сюжетом оказалась эротика и женская сексуальность (девушек режиссеров сейчас как никогда много). И главный в этой номинации приз имени Душана Вукотича получила польская студентка Рената Гасиоровска «Киска» про самую интимную часть женского тела, которая убежала и стала вести себя, как кошечка.

Третий отмеченный фильм – «Урод» Никиты Дьякура из Германии – соединяет традиционную трогательную историю про уродливого, презираемого всеми уличного кота и невесть откуда взявшегося в городе индейца с жестким изображением, подчеркивающим, что оно  компьютерное. Смешное болтающееся как у марионеток на ниточках движение героев и  картинка,  постоянно рассыпающаяся на осколки, добавляет фильму иронии и не дает нам впасть в сентиментальность, воспринимая сюжет как реальный.

Кроме того, «специальное упоминание» получил более традиционный по технике фильм финского режиссера Элли Вуоринен «Больные глаза для бесконечности» - полный мрачного юмора и сентиментальности рассказ о близорукой продавщице из магазина «Оптика», обнаружившей, что все проданные ею оптические приборы, приносят хаос и зло.  Ну и пятый призер – фильм хорватского режиссера Евы Цвиянович «Дом ежа» - в высшей степени традиционный, кукольный, целиком сделанный из мягкой валяной шерсти по детскому стихотворению югославского писателя Бранко Чопича о мудром еже, который объясняет злым зверям почему он так любит свой дом, где чувствует себя в безопасности. Сюжет этот по понятным причинам сегодня смотрелся посреди Европы не как детский стишок, а как многозначительная притча. Ну и вообще, фильм выглядел так уютно, что ко всему прочему получил приз зрительских симпатий. И это уже ни протестов ни споров не вызывало.

Источник: «Ведомости» , 17.06.2017,








Рекомендованные материалы


Стенгазета

Звездные войны и шутки про нацистов

«Рик и Морти» часто делает отсылки к популярному кино, и к четвертому сезону их становится только больше. Иногда создатели просто подмигивают зрителям, делая лишь отсылки-камео (например, монстры-фейсхаггеры в «Промортее» заимствованные, как и название эпизода, из «Прометея» Ридли Скотта ). Однако во многих сериях авторы умещают целые структуры из культовых фильмов.


VR, кошмар и коронаапокалипсис

Главные фестивали начала лета, не в силах больше обходиться без зрителей, начали делать первые шаги к выходу из карантина. Загребский Animafest в начале июня шел полностью «вживую», и пусть гостей было меньше обычного, восторг от «возвращения в нормальную жизнь» тех, кто смог добраться до Хорватии, с первого дня поднял градус фестиваля очень высоко.