Авторы
предыдущая
статья

следующая
статья

13.10.2016 | Колонка / Общество

По сценариям «холодной войны»

Берешь наихудший сценарий из всех возможных – и, пожалуйста, он довольно быстро реализуется.

Не верьте высоколобым экспертам, как отечественным, так и зарубежным, которые так любят рассуждать о сложности прогнозов в отношении России. На самом деле нет ничего проще. Берешь наихудший сценарий из всех возможных – и, пожалуйста, он довольно быстро реализуется. Две недели назад я написал, что срыв российско-американского соглашения о перемирии в Сирии грозит прямым военным столкновением сил России и США в этой стране. Сегодня такое развитие событий выглядит, увы, более чем вероятным. Представители дипломатических и оборонных ведомств двух главных ядерных государств обмениваются зубодробительными комментариями. Из Вашингтона предупреждают, что продолжение российского участия в наступлении на Алеппо грозит тем, что наша страна начнет получать своих военнослужащих в мешках для трупов, и даже тем, что террористические атаки могут быть предприняты на наши города. В ответ Москва намекает, что пострадать могут американцы, действующие в Сирии. США грозят прекратить при этом всякое сотрудничество с Россией по Сирии, а госсекретарь Джон Керри, беседуя с представителями «сирийской общественности», с прискорбием констатирует: русские его надули (хочется добавить, что не в первый раз). Из Москвы следуют завуалированные угрозы в адрес американских советников, действующих в Сирии. А связанный с Минобороны телеканал «Звезда» уже вполне серьезно оценивает соотношение сил и средств в предстоящей российско-американской войне, подводя к радующему любого патриота выводу, что победа будет за нами…
Вашингтон уверяет, что главная цель соглашения с Россией о перемирии состояла в том, чтобы предотвратить гуманитарную катастрофу в Алеппо, который штурмуют так называемые «правительственные силы», включающие в себя отряды иранских и афганских «добровольцев», силы иранской «Хезболлы» и обескровленные подразделения сирийской армии. Обстрелы тяжелой артиллерией и мощные удары российской авиации теперь  грозят превратить Алеппо в подобие Грозного в 2005-м. Понимая, что репутация лауреата Нобелевской премии мира Барака Обамы зависит теперь от прекращения кровопролития, Москва наращивает свои военные усилия, используя жизни сирийцев в качестве средства давления на Вашингтон.

Единственным средством снизить количество жертв Запад считает введение бесполетной зоны над Сирией. Резолюция, разработанная на сей счет Францией, будет в ближайшее время представлена в Совете безопасности ООН. Однако шансов на ее принятие практически нет. В этой ситуации возрастает вероятность того, что США могут попытаться остановить силы Асада с помощью авиаударов. При том, что Россия оказывает им поддержку с воздуха. Вот и предпосылки для военного столкновения. Возможны и другие варианты. Стремясь ограничить возможности российской авиации, Вашингтон может дать отмашку своим союзникам на поставки комплексов ПВО отрядам оппозиции (впрочем, сегодня американцы не рискуют делать этого, справедливо опасаясь, что ПЗРК сразу же окажутся в руках террористов).

Год назад Россия вступила в войну в Сирии, доказывая, что ее целью является уничтожение террористов из Исламского государства. Неназванной (и главной, на мой взгляд) целью был выход из международной изоляции, вызванной аннексией Крыма и «секретной войной» на Донбассе. При этом Москва, направившая свою авиагруппировку в Сирию, создавала ситуацию, когда американцам ничего не оставалось как вступить в диалог с Россией. И Обама скрепя сердце дважды встречался с Путиным. Похоже, это и можно считать главным успехом российской операции. Президентский пресс-секретарь Дмитрий Песков, впрочем, настаивает: если бы Россия не ввязалась в гражданскую войну в Сирии, в Дамаске уже сидели бы террористы.

Так или иначе, в результате российского вмешательства ситуация приобрела классическую форму «войны по поручению» (proxy war) эпохи «холодной войны». Все это мы видели неоднократно: во Вьетнаме, Афганистане, Никарагуа. Москва и Вашингтон вооружают «своих» клиентов, которые и ведут беспощадную войну друг с другом. Когда же ситуация становится критической, военные советники отодвигают бестолковых туземцев и сами приникают к орудийным прицелам и садятся за штурвалы боевых самолетов. «Сбил тебя наш летчик Ли-Си-Цин», как когда-то пели. Таким образом, наша внешняя политика отчетливо приобретает формы «холодной войны». Той самой, что четверть века назад доконала Советский Союз…

Источник: "Ежедневный журнал", 3 октября 2016,








Рекомендованные материалы



Шаги командора

«Ряд» — как было сказано в одном из пресс-релизов — «российских деятелей культуры», каковых деятелей я не хочу здесь называть из исключительно санитарно-гигиенических соображений, обратились к правительству и мэрии Москвы с просьбой вернуть памятник Феликсу Дзержинскому на Лубянскую площадь в Москве.


Полицейская идиллия

Помните анекдот про двух приятелей, один из которых рассказывал другому о том, как он устроился на работу пожарным. «В целом я доволен! — говорил он. — Зарплата не очень большая, но по сравнению с предыдущей вполне нормальная. Обмундирование хорошее. Коллектив дружный. Начальство не вредное. Столовая вполне приличная. Одна только беда. Если вдруг где, не дай бог, пожар, то хоть увольняйся!»