Авторы
предыдущая
статья

следующая
статья

23.06.2014 | Современный танец

Вирус Батшевы

К 50-летию своего театра Охад Наарин возродил три знаменитых балета

Фото: Gadi Dagon

Этот год – юбилейный для  самого знаменитого ансамбля современного танца в Израиле. «Батшеве» исполняется 50 лет.  Мало кто об этом помнит, всем кажется, что этот театр - создание его руководителя и автора большинства спектаклей Охада Наарина, звезды мирового современного танца. Но на самом деле хореграф   пришел только в 1990-м, а сам театр был создан еще в 1964-м баронессой Батшевой де Ротшильд и великой Мартой Грэм.
В связи с юбилейным годом этой весной Наарин восстанавливает и делает новую редакцию для нового состава ансамбля трех своих хитов: «Мамутот» (постановка 2003 года), «МАКС» (2007) и «Вирус Наарина» (2001). Каждый из них был поиском новых путей и в своем роде открытием для хореографа.

Показ возрожденной классики Наарина открылся спектаклем «Мамутот» («Мамонты»). Его показывали в малом зале Батшевы, где ряды зрители образуют квадрат по периметру зала, а актеры танцуют на пустой площадке в центре. В перерывах между своими сценами танцоры рассаживаются на свободных местах в первом ряду прямо между зрителей. Буквально через несколько минут постоянный зритель Батшевы узнает этот спектакль даже, если никогда его не видел. Именно на основе «Мамонтов»,  Наарин сделал в свое время знаменитейший детский спектакль «Камуйот» («Числа»)  - мы узнаем сцены, музыку, этот рваный ритм – то замирающий, то взрывающийся бешеным движением, прямой контакт с публикой (артист подошел, протянул руку и ждет, глядя пристально и серьезно, когда ему подадут руку в ответ). Но, понимая, что перешло в детский спектакль из взрослого,  тут же видишь принципиальные отличия. Та легкая, бесшабашная «школьная» интонация «Камуйота», поддержанная веселенькими костюмами с клетчатыми юбочками и штанами - принадлежала именно детскому спектаклю, который танцевала молодежная труппа «Батшевы». В  «Мамонтах», которых танцует основной состав ансамбля, интонация совсем не веселая. Во взрослом спектакле было ощущение «прадетства», как будто первобытные юные люди исследовали перед нами мир и возможности своего тела, включая сексуальность (в «Камуйот», разумеется, эти сцены не перешли).  Танцоры  были внимательны и серьезны, они пытались понять друг друга, найти контакт так же, как искали контакт со зрителем. Эти первобытные люди были простодушно-доверчивы, им не приходило в голову стыдиться своего любопытства или желаний, их открытость была завораживающей, их тела двигались как тела животных и даже змей. И юмор тут возникает не оттого, что нас хотят развеселить, а скорее высекается из парадоксов, неожиданных столкновений – пластических, ритмических, психологических. Как ни странно было видеть оригинал после после того, как видел адаптацию, это оказалось очень ценным опытом, яснее стали движущие силы спектакля и сложность его структуры. Сам Наарин говорил: «Мамутот» для меня – исследование новых возможностей движения, организации, времени, напряжения, отношения публики и исполнителей, юмора, повторяемости, размеров, виртуозности, покоя, эмоционального развития, сексуальности, медлительности, танца в унисон и скорости, импровизации, преувеличения и преуменьшения – всех тех мест, где я никогда не был раньше».



Второй весенней «премьерой» классики Наарина стал «МАКС», снова говорящий о «голом» человеке и о сложности контакта. Название спектакля отсылает к имени его композитора, который значится в программке, как  Максим Ворат. На самом деле это псевдоним самого Охада Наарина в тех случаях, когда он сочиняет музыку. И звуковая среда, которую он придумал для своего спектакля, так же непредсказуема и парадоксальна, как его танец. Длинные периоды тишины сменяются бормотанием, счетом на непонятном языке или песней, похожей на восточную молитву. Танцоры, меж тем, слышат ритм и в тишине, продолжая энергично двигаться, когда музыка замолкает.

В «Максе» нет той интимности, что так притягивала в «Мамонтах», здесь каждый отделен, даже в дуэте, даже в слаженном ансамблевом танце. Люди снова исследуют, но только себя. Они будто не видят друг друга, а когда видят - это скорее соперничество, борьба.  Каждый показал свое превосходство – и снова разошлись. Язык спектакля постоянно меняется, то вдруг в нем появляются элементы классического балета, то почти акробатика. Кажется, что танцоры учат незнакомый язык, пробуют то, что запомнилось, изобретают новое. В одной из центральных сцен спектакля, когда выстроенные в три отдельных группы женщины и мужчины под ритм счета на выдуманном (но очень похожем на реальный) языке, вместе как будто разучивают движения, продвигаясь все дальше, накапливая новых «слов» все больше. Но это не помогает им объединиться. Лишь дважды танцоры соберутся тесной группой, будто для  совместного ритуала или молитвы: они вместе, хором, прокричат что-то истошное, похожее на обвинение или жалобу, и снова разойдутся. (https://vimeo.com/18655882)


репетиции ключевой сцены


 

И последним возрождением в честь юбилейного года стал самый давний из балетов – «Вирус Наарина», поставленный по классике провокативной драматургии, написанной в 1966-м году бессюжетной пьесе «Оскорбление публики» Петера Хандке. Наарин, как он нередко делает, сочинил спектакль вместе со своими танцорами, и, наряду с текстом Хандке, в представление входят частные истории его участников. Танцоры – и мужчины, и женщины – одеты в весьма необычные костюмы: телесные комбинезоны, закрывающие и кисти рук, как перчатки, но с черными «чулками», отчего в особенно темных сценах люди кажутся движущимися безногими обрубками. На заднике, похожем на бетонную стену, стоит актер в черном официальном костюме и бесстрастным механическим голосом произносит текст Хандке, адресуясь публике. «Вы идете в театр…» . «Вы»  - мелом пишет на стене на иврите и латиницей, актриса, томно извиваясь. «Вы, вы, вы…», - начинает каждую фразу комментатор, но, прекращая говорить, выходит из-за костюма, как из-за декорации, спускается вниз и включается в общее движение.

Музыка имеет восточные обертона, движения танцоров конвульсивны – может, и в этом тоже есть «оскорбление публики»? По одному, а то и все вместе подбегая к стене, актеры пишут на ней что-то каждый на своем языке, тут есть даже иероглифы. Постепенно  задник весь оказывается покрыт надписями вокруг гигантского слова «пластелин», как расписанная граффити стена в старом квартале Тель-Авива, недалеко от центра Сюзан Деллаль, где танцует сегодня Батшева. Восточная музыка в Тель-Авиве тоже звучит повсюду, особенно в арабских районах Яффо, рядом с Сюзан Деллаль. Наарин слышит и видит свой город, даже, когда ставит пьесу пятидесятилетней давности и так же бежит от законченности, как Хандке от привычного, сюжетного театра. «Если я начинаю рассказ, мне вовсе не кажется, что я обязан его завершить» – когда-то сказал хореограф,  на премьере «Вируса Наарина» в Нью-Йорке.  И рассказ этот до сих пор не хочет заканчиваться.


Источник: "Экран и сцена", 18.06.2014,








Рекомендованные материалы



Израильский современный танец как новое медиа

Израильский современный танец очень знаменит, и, надо сказать, что сегодня он воспринимается как самое актуальное из всех перформативных искусств в стране, язык которого позволяет художникам размышлять о болезненных темах сегодняшнего дня, о себе и об обществе. Для израильтян существенно, что этот язык телесный, но вместе с тем он обладает напряженной интеллектуальностью.


Кто автор? или Монтаж персонажа.

«Все пути ведут на Север» – спектакль о том, что мы одиноки всегда и никогда. Это совместная работа бельгийского хореографа Карин Понтьес и труппы современного танца театра «Балет Москва». Карин не просто сочинила хореографию, а танцовщики ее исполнили, их творческие взаимоотношения строились сложнее.