Авторы
предыдущая
статья

следующая
статья

26.04.2012 | Диски

Будто разбирают айпэд

Новая английская электроника как поп-лаборатория

DVA на самом деле один — серьезного вида человек по имени Леон Смарт с не менее серьезным послужным списком в области британской электроники нового тысячелетия. Он и диджей, и ведущий не последнего шоу на профильной радиостанции Rinse, и продюсер, и клиент Hyperdub, в конце концов, — лейбла, который лучше и авторитетнее других умеет расширять перспективы аппаратной музыки. Раньше, впрочем, псевдоним Смарта звучал несколько иначе — Scratcha DVA, и смена имени в каком-то смысле показательна: скретча тут и правда никакого.

Главное в «Pretty Ugly», пожалуй, драматургия. Обезвоженный цифровой фанк, минималистские секвенции, перекошенный синтетический R’n’B, претворенный в песни постдабстеп, футуристические танцы со смещенным центром тяжести — все это по отдельности так или иначе уже было; и было, пожалуй, лучше; но суть здесь не в этом.

«Pretty Ugly» — это альбом продюсера как куратора или, если угодно, программиста; запись, представляющая собой наглядный дайджест современных синтетических течений и — главное — демонстрирующая механизм их работы, постоянной взаимной гибридизации.

Вот абстрактная зарисовка со сбитой ритмикой — и вот, в следующем же номере, она развивается в припевы, куплеты и сооруженную механическими средствами эмоцию; вот космические пуки и плюки, складывающиеся в какую-то футуристическую цыганочку, — и вот вырастающая из них томная песня о любви, которая в идеальном мире могла бы звучать в эфире «Европы Плюс». Общее ощущение от этой пластинки — будто на твоих глазах разбирают айпэд и показывают, какие именно пластины и чипы заставляют летающих птичек убивать нерадивых свиней. «Pretty Ugly» не трогает и не заводит, но скорее увлекает; его интересно штудировать, как хорошо написанный и грамотно выстроенный учебник по плохо знакомому языку. И тут самое время упомянуть, что фамилия автора переводится на русский как «умный», да и внешность у него вполне себе профессорская. Двойка тебе по любви — и пятерка по физике.



Источник: "АФиша", 2.04.2012,








Рекомендованные материалы


Стенгазета
16.11.2021
Диски

Корневые песни протеста

К счастью, есть ребята типа скрипача и игрока на банджо Джейка Блаунта, который может ещё напомнить, что протест и отчаянное стремление к выживанию чёрной расы стояли в принципе у истоков всей афроамериканской музыки. Ещё до разбивки на блюзы, кантри и госпелы. И эта музыка была действительно подрывной.

Стенгазета
17.02.2021
Диски

Проект Хржановского «Дау» как отражение (пост)советской реальности

«Дау» — это проект, к которому нужно подходить подготовленным во многих смыслах; его невозможно смотреть как без знания истории создания картины, кастинга актеров и выстраивания декораций, так и без рефлексии собственного опыта и максимальной открытости проекту. Именно так «Дау» раскроется вам во всей красе.