Авторы
предыдущая
статья

следующая
статья

27.11.2005 | Концерт

Оппозиция по-мексикански

Протестный сальса-рок на предсказуемо мощном живом концерте

Восемь молодых политических активистов сколотили группу, назвались по роману Мариано Асуэлы о мексиканской революции — «Los de Abajo» — и принялись играть прыткие песни про «резистенцу» и «корасон», разбавляя ска скретчами, прыгучую сальсу — речитативом, кумбию — дабом.

В первом приближении можно подумать, что тут царит дух старинной песенки БГ про «мы в чулане, с дырой в кармане, но здесь забавно, здесь так забавно», однако все куда серьезнее.

Родись Rage Against the Machine в мексиканской деревушке, они звучали бы примерно так. Los de Abajo — песнь революции, громкие обвинения в адрес политических и социальных институтов, завернутые в приглядную упаковку танцевальной латиноамериканской world music; если кто вспомнил старого анархиста Ману Чао — это как раз по адресу.

Вообще-то по пластинкам Los de Abajo не складывается впечатление, что это что-то особенно выдающееся, аналогичные вещи и в России многие практикуют.

История, тем не менее, действительно весомая: европейские издания сыплют восторженными эпитетами, лейбл Питера Гэбриела перехватывает Los de Abajo у лейбла Дэвида Бирна.

Оно и понятно — в таких случаях окончательный вердикт возможен только при личном знакомстве: бывалые посетители европейских фестивалей о Los de Abajo отзываются самым наилучшим образом, да и Бирн с Гэбриелом вряд ли обманут. Правильные люди — их пафос не навязывает себя и в общем вызывает сочувствие. Раз уж вспомнились местные латинообразные, стоит сказать по крайней мере об одном показательном отличии: про «корасон»-то и здесь спеть умеют, а вот за «резистенцу» не ратует практически никто.



Источник: "Афиша", 15.11.2005,








Рекомендованные материалы


Стенгазета
17.07.2020
Концерт

“Дальнобойщики” держатся маршрута

Песни челябинцев рассказывают о жизни провинциальных панков, откуда-то из центра России, зажатых между панельных домов под небом, задымленным заводами. Существуя в этих унылых урбанистических локациях, лирические герои не особо склонны тосковать по своей судьбе. Напротив, они “всегда молоды и вечно довольны”, лупят в дворовый футбол, носятся по улицам на великах и при первой возможности хватают рюкзаки, чтобы утопать в поход.

Стенгазета
21.01.2020
Концерт

Жара из Якутии

Якутская DIY-сцена, развивавшаяся изолированно от остального СНГ к настоящему моменту превратилась в нечто совершенно особенное. Первые же неряшливые риффы собрали раскисших вторничных посетителей в плотный комок, который бурлил без остановки до конца сета.