Галерея "Проун", 13 мая - 18 июля
15.07.2010 | Арт
Принты, а не фасоныИнтерес тут отнюдь не галантерейный
Выставка "Индпошив" в галерее "Проун" только притворяется выставкой декоративно-прикладного искусства. На самом деле, история о дизайне текстиля времен русского авангарда не только превращается в рассказ о том, как из тряпочки сделать произведение искусства, но и убедительно показывает, как отрисовка орнамента для ленты может лучше прочих практик выразить тот самый zeitgeist. Если за это, конечно, возьмутся художники. А они и взялись. Причем взялись с таким рвением, что, в отличие от, например, всеми любимого советского фарфора тех лет, серпасто-молоткастый ситец оказался не только у иностранных гостей и местной элиты, но и у рабочих с колхозницами. Эксперименты больше касались принтов, чем фасонов, и поэтому основная составляющая выставки - маленькие пестрые квадраты, образцы революционного текстиля.
Кусочки тканей с супрематическими композициями, эскизы угловатых платьев, платки с ликами Ленина и революционных матросов, фотокарточки советских нимф, во всем этом позирующих, - рассматривать то, во что молодая страна собиралась одевать и отчасти одевала своих граждан, интересно - и интерес тут отнюдь не галантерейный. Геометрические формы Николая Суетина и Ильи Чашника как родные перешли с полотен на текстиль, а Любовь Попова и Варвара Степанова компоновали полоски и прямоугольники с таким изяществом и радикальностью, как будто и не для юбок с сарафанами.
Но куратор Марина Лошак сделала хоть и меньше, чем обзор знаковой отрасли легкой промышленности, но все-таки больше: вывела две перспективы. Показала, во-первых, на примере работ футуриста Ильи Зданевича, как его ломаные фигуры лучше прочих прижились на тканях буржуазного модного дома Коко Шанель. А во-вторых, совершила традиционный для галереи поворот на выявление связей между теми и этими: вторая часть выставки о том, как меняют холст на более прикладные материи современные художники. И не только про связи, но и на вопрос, что случилось за 20-й век с советским дизайном, вместо линейно развернутой истории лучше всего ответили "тряпочки" Тимура Новикова, "Новый флаг РФ" Сергея Шутова, раскрашенные фотографии Бориса Михайлова и репортажные фото Анастасии Хорошиловой. Цветастый ситчик и убогий горох - это наше все: и знамя, и выходное платье, и почвенничество, и ностальгия.
Творчество Межерицкого - странный феномен сознательной маргинальности. С поразительной настойчивостью он продолжал создавать работы, которые перестали идти в ногу со временем. Но и само время перестало идти в ногу с самим собой. Ведь как поется в песне группы «Буерак»: «90-е никуда не ушли».
Зангева родилась в Ботсване, получила степень бакалавра в области печатной графики в университете Родса и в 1997 переехала в Йоханесбург. Специализировавшаяся на литографии, она хотела создавать работы именно в этой технике, но не могла позволить себе студию и дорогостоящее оборудование, а образцы тканей можно было получить бесплатно.