Авторы
предыдущая
статья

следующая
статья

20.11.2009 | Диски

Coil для девочек

В This Immortal Coil напрочь отсутству­ет заявленное в заголовке бессмертие

Затея, на первый взгляд, из разряда «как вам это понравится». Название паразитирует сразу на двух великих группах. Содержание — на одной:

«The Dark Age of Love» есть посвящение ­ве­ликим английским алхимикам Coil, ­сотворенное специально собравшимся по такому случаю ансамблем.

Что само по себе не удивительно (был, в конце концов, организованный в Петербурге вскоре после смерти Джона Бэланса двойник «…It Just Is») — до тех пор пока не посмотришь на состав ансамбля. Задействованы: сочинитель запойных страдальческих фолк-ораторий Мэтт ­Эллиотт, шумовик-минималист Силь­вен Шово, американский бард-графоман Бонни Принс Билли, певица из рекламы макбука Яэль Наим, бельгийские анархисты DAAU, человек по прозвищу Октопус, а также почему-то сочинитель трогательных саундтреков Ян Тирсен. Звучат: скрипки, виолончели, аккордеон, кларнет, мартеновские волны, а также почему-то стул.

На деле затея из разряда «вам это ­понравится». К Coil нередко ­предъяв­ляли претензии за то, что они прятали музыку за оккультными практиками, за конспирологической магией, за сек­суальными перверсиями; за то, что мистификации в них было больше, чем мистики.

This Immortal Coil всю эту мифологическую фанаберию из оригиналов изымают — и получают красивую вещь из тех, что ставят на каминную полку.

Порочный цыганский вальс «The Dark Age of Love», который в оригинале пел Марк Алмонд, здесь превращается в номер пошиба проекта Nouvelle Vague; потусторонний гомосексуальный шансон «Tattooed Man» — в опереточную балладу (с другой стороны, спасибо, что не тронули «Slur»). Бонни Принс Билли стенает в «Ostia» убедительно, но неуместно. Лучше всех предсказуемо выступил Мэтт Эллиотт — ему достались песни с «Love Secret’s Domain», и каждую из них он ­играет и поет как панихиду по тем, кто не придет назад.

Вообще, «The Dark Age of Love» с его томительными изящест­вами можно включать при любых обстоятельствах и для любой аудитории — в этом его просветительское достоинство, в этом же его главная проблема.

В This Immortal Coil напрочь отсутству­ет заявленное в заголовке бессмертие. Вышеупомянутые претензии к Coil были справедливы в том смысле, что они и правда занимались не музыкой, но чем-то гораздо более глубоким и страшным. Из их гипнотического ­морока, из ритуальной жути, из звенящей и зудящей тишины вырастали песни, без которых, единожды вызвав их огонь на себя, невозможно было жить. Так вот, без This Immortal Coil жить ­можно. Что, наверное, и требовалось ­доказать.



Источник: "Афиша". 26.10.2009,








Рекомендованные материалы


Стенгазета
16.11.2021
Диски

Корневые песни протеста

К счастью, есть ребята типа скрипача и игрока на банджо Джейка Блаунта, который может ещё напомнить, что протест и отчаянное стремление к выживанию чёрной расы стояли в принципе у истоков всей афроамериканской музыки. Ещё до разбивки на блюзы, кантри и госпелы. И эта музыка была действительно подрывной.

Стенгазета
17.02.2021
Диски

Проект Хржановского «Дау» как отражение (пост)советской реальности

«Дау» — это проект, к которому нужно подходить подготовленным во многих смыслах; его невозможно смотреть как без знания истории создания картины, кастинга актеров и выстраивания декораций, так и без рефлексии собственного опыта и максимальной открытости проекту. Именно так «Дау» раскроется вам во всей красе.