Авторы
предыдущая
статья

следующая
статья

27.01.2009 | Религия

Кандидаты есть

Владыка Кирилл сделал все возможное для этой победы

Итак, по результатам состоявшегося вчера Архиерейского собора кандидатами на патриарший престол стали митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл, набравший 97 голосов, митрополит Калужский и Боровский Климент — у него 32 голоса, и экзарх Белоруссии митрополит Минский и Слуцкий Филарет — его поддержали 16 архиереев. Совсем немного отстал от него митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий, собравший 13 сторонников. В Соборе участвовало 198 из 202 архиереев РПЦ, четверо сообщили о невозможности прибыть на форум. Однако на кворум, который, согласно принятому регламенту, составил 2/3 от участников собора, это никак не повлияло.

Храм Христа Спасителя, где проходил Собор, был взят под усиленную охрану. Для обеспечения безопасности в центр согнали 12 тыс. милиционеров и военнослужащих внутренних войск. Серьезно ограничили аккредитацию на Собор СМИ: впрочем, об этом предупреждали заранее, сославшись на нехватку места и сотрудников для «сопровождения». За день до начала форума вырубили информационно-аналитический религиозный портал «Кредо.ру», известный своим умением добывать инсайдерскую информацию. В храме поставили глушилки. «Эта мера нужна для того, чтобы исключить всякое внешнее влияние на участников Поместного собора, психологическое давление на них, потому что есть силы, которые наверняка захотят при помощи мобильной связи узнать, что происходит на Соборе, и манипулировать этой информацией в публичной сфере», — пояснили «Интерфаксу» в оргкомитете форума.

Впрочем, правом «узнать, что происходит на Соборе», не до конца наделили даже его участников: подсчет голосов, например, велся в закрытом режиме в отличие от выборов 1990 года, когда эта операция проходила прямо в зале.

Предложенная Синодом процедура голосования — по одному голосу за каждого из 145 кандидатов, имеющих право претендовать на патриарший престол (то есть епископов старше 40, имеющих опыт управления епархией и богословское образование), судя по всему, не вызвала возражений Архиерейского собора, который в самом начале заседания должен был одобрить разработанный Синодом регламент. Между тем, по ходу подготовки форума дискутировались и другие предложения: например, на первом этапе голосовать за 145 кандидатов, а потом взять, скажем, первую десятку и переголосовать всем собором еще раз, только теперь выделив тройку лидеров — чтобы выбор был более прицельным, а не таким размазанным, как при голосовании за 145 кандидатов разом. Именно такая процедура была установлена на Поместном соборе 1990 года, когда выбирали патриарха Алексия II. Ведь что получилось сейчас: если присоединить к первой тройке владыку Ювеналия, у которого, по мнению экспертов, тоже были серьезные шансы попасть в число претендентов на патриарший престол, то оказывается, что 40 архиереев из 197-ми (один бюллетень был признан недействительным), то есть почти четверть, голосовали не за явных лидеров, а за «близких» им по каким-то соображениям персон. И хотя соображения эти, возможно, были самыми возвышенными, но фактически голоса 40 человек можно считать потерянными.

Поместный собор, который начнется 27 января, имеет право выдвинуть дополнительных кандидатов на первосвятительский престол, но все будет зависеть от процедуры. В 1990 году формально такое право тоже было, но, чтобы попасть в список, кандидат должен был набрать больше 50% голосов участников Поместного собора. А это полный абсурд: если кандидат способен набрать больше половины голосов, то это уже явный патриарх. Поэтому в 1990 году никто в список так и не попал, хотя предложения были.

Нынешняя процедура выдвижения дополнительных кандидатов пока неизвестна широкой публике, в любом случае, чтобы она стала легитимной, ее сначала должен утвердить Поместный собор, и вряд ли она будет либеральной.

Перевес митрополита Кирилла над другими кандидатами очевиден, и он значительный. Кто, предположительно, мог отдать за него голоса? Во-первых, наверняка все архиереи из зарубежных епархий РПЦ (около 15 участников Собора): все они проходят по ведомству митрополита Кирилла, Отделу внешних церковных связей, и кровно заинтересованы в сохранении статус-кво, чего гораздо легче добиться, если смоленский владыка пойдет на повышение, а не заимеет над собой нового начальника. Наверняка многие епископы РПЦЗ (11 делегатов): митрополит Кирилл, который играл первую скрипку в переговорном процессе перед воссоединением, — один из немногих иерархов РПЦ, которого они хоть как-то знают, большинство для них — совсем не знакомые люди. Есть информация, что глава УПЦ МП митрополит Владимир, фактически снявший свою кандидатуру, отдал свой голос в пользу митрополита Кирилла. Это значит, что за вычетом чуть более 20 человек (по десять участников Собора все-таки проголосовали за предстоятеля УПЦ и митрополита Черновицкого и Буковинского Онуфрия плюс 3 человека — за митрополита Одесского и Измаильского Агафангела) остальные 35 членов украинской делегации вполне могли отдать свои голоса владыке Кириллу. Итого: если считать по максимуму — 61 голос. 97 минус 61, остаются 36 «неопределимых» голосов, все равно больше, чем у второго избранного кандидата.

Это, как мне кажется, говорит о том, что мощь изоляционистского течения в церкви сильно преувеличена. Не так, видно, сильны в ней фундаменталистские и антиэкуменические настроения, если традиционно связываемый с «грехом» экуменизма митрополит Кирилл одержал столь убедительную победу. Владыка устами своих сторонников всячески пытался доказать во время предвыборной кампании, что не желает никаких церковных реформ. Слово «реформы» действительно вызывает у многих православных идиосинкразию, но, быть может, некоторая «подмороженность» церкви последних лет — оборотная сторона стабильности — на самом деле изрядно тяготит людей церкви, быть может, воля к переменам в ней гораздо сильнее, чем кажется аналитикам и экспертам.

Владыка Кирилл, конечно, сделал все возможное для своей победы — напор предвыборной агитации его лобби превзошел иные светские кампании: все подвластные ему СМИ изо дня в день только и делали, что превозносили его достоинства.

У других претендентов не было и малой доли тех ресурсов, которые сосредоточил в своих руках местоблюститель. Более того, до официального выдвижения кандидатов, то есть до вчерашнего дня, они имели весьма зыбкие основания для презентации своих кандидатур. Но в каком-то смысле члены Священного синода (самые вероятные кандидаты на патриарший престол) сами лишили себя пространства для маневра: не они ли принимали решение о проведении Поместного собора впритык с Архиерейским, да и все прочие?

Много говорилось о сохранении единства церкви, преемственности курса, то есть, другими словами, позиций нынешней клерикальной бюрократии, — не это ли заставило большинство претендентов притушить свои личные амбиции? Тайные перекрестные договоренности с епископами из разных лагерей, которым могут пообещать определенные блага, повышения и передвижения, должны свести обоюдные обиды на нет.

А может, дело просто в возрасте — если брать главных претендентов, то митрополиты Владимир, Филарет и Ювеналий 1935 года рождения, Кирилл и Климент более чем на 10 лет моложе, у них и азарта оказалось явно больше. А Бог (если рассматривать проблему в этом ракурсе), как известно, дает тем, кто очень просит.



Источник: "Ежедневный журнал", 26.01.2008,








Рекомендованные материалы


01.10.2019
Религия

Дошли до края

И уже все так привыкли к Церкви молчащей… Но вот лед тронулся. И спайка церкви с государством дала трещину, да. Если только всех подписантов не повесят в ближайшие дни на Сенатской площади (вот уже самарских священников вызывают "на беседы"), того доверия уже не будет. Власти придется задуматься о новом «милом друге».


Хирург, архиепископ, святой

Архиепископ Симферопольский и Крымский Лука — фигура легендарная, известная во всем мире — в Греции, например, ему посвящено больше церквей, чем в России (около сорока). Подвижник, отсидевший 11 лет в сталинских тюрьмах и лагерях, но ни разу не согласившийся отказаться от сана. Его проповеди составили 12 томов. И ученый, ухитрявшийся писать свои труды, принимая в иные, самые напряженные периоды, до 100 больных в день.