Авторы
предыдущая
статья

следующая
статья

02.10.2008 | Сказки ШАРа

Мышь и орган

Сказка Жени Киябуру из сборника "Сказки ШАРа"

публикация:

Стенгазета


Текст и рисунок: Женя Киябуру

Она была самой обыкновенной мышью, одной из многих церковных мышей и жила она в маленькой кирхе на Потсдамер-штрассе. Её родственники из колбасного магазина считали ее излишне набожной и слишком уж тощей, но она редко посещала семейные празднества и была далека от жизни многочисленной родни, и поэтому их заботы и жизненные убеждения мало интересовали ее. Семейная жизнь ее как-то не заладилась, хотя благочестивый крот-вдовец неоднократно предлагал ей руку и сердце.

Одна тайная страсть питала все ее существо, Мышь обладала абсолютным слухом и прекрасным голосом, она была одержима пением. В торжественные минуты воскресной мессы и накануне причастия когда старый орган выдувал все свои прохудившиеся меха и медные трубы, мышь подпевала ему своим идеальным колоратурным сопрано.

Незадача состояла в том что прохудившиеся трубы органа фальшивили когда брали самые высокие ноты, мышь решила перегрызть их чтобы окончательно стать полноправной солисткой. Она пригласила всех своих родственников из колбасной лавки на торжественную воскресную мессу в которой ей отведена была ведущая партия, она ничуть не сомневалась так как помнила всю партитуру наизусть. На органе, как обычно, играл старый кот, давший обет вегетерианства на последней исповеди. Каково же было его удивление когда когда предмет его искушений возник перед ним прямо на рабочем месте. Кот был уже готов сомкнуть свои зубы на шейке дерзкой певицы как вдруг орган, доселе так стройно выводивший хоральную фугу растерял все свои высокие ноты. Сиплое шипение доносилось из его труб. От ужаса кот открыл было рот и все звуки так внезапно растеряные органом зазвучали в своей полноте из этого щуплого создания которое он только что чуть ни слопал. Кот смекнул, что сорвав торжественную мессу и нарушив обет он нагнетет на себя гнев священника, а то и еще страшнее ГНЕВ Его Святейшества, он выпустил едва живую мышь и с опаской оглядываясь по сторонам доиграл свою партию без запинки.

Прошло много лет а кот, мышь и старый орган так же играют по воскресеньям в маленькой кирхе близ Потсдамер-Штрассе, чему и сам я был свидетелем. Только кот смотрит иногда на мышь с непонятной грустью, но в Доме Божьем все равны перед Всевышним.

Аминь.











Рекомендованные материалы


Стенгазета

Хрустальная Туфелька и Одуванчик

Вся обувь в деревне стала заглядываться на туфельку, завидовать ей, а некоторые даже пытались купить у нее цветок за баснословные деньги. Но она не соглашалась ни за что. Она ждала и надеялась, что в один прекрасный день придет Он.


Самовар и Муха

Пошла муха на базар и купила самовар... А потом опомнилась и подумала: "зачем?" - Сколько раз ты себе говорила: составляй список покупок! Эти прохвосты продадут что угодно. И теперь вместо картофельных очисток – это железо!