Авторы
предыдущая
статья

следующая
статья

11.06.2008 | Кино

Беседы о растениеводстве

Таеко, токийская служащая в смешной панамке и джинсах-бананах, едет проведать родственников в глухую префектуру

Таеко, 27-летняя токийская служащая в смешной панамке и джинсах-бананах, едет проведать родственников в какую-то глухую префектуру. Деревня встречает городскую девушку отлично прорисованным туманом, рощами и живописными квадратиками рисовых полей. За всей это красотой присматривает симпатичный кузен, весельчак, сторонник органического сельского хозяйства и, очевидно, герой-резонер: фильм снят на студии «Гибли», вотчине Хайяо Миядзаки, как известно, очень озабоченного проблемами лесов, полей, рек, риса и помидоров.

Впрочем, беседы о растениеводстве тут не главное: в дороге и в поле Таеко накрывают воспоминания о детстве.

Школа с товарищескими судами и уроками полового воспитания, ссоры со старшими сестрами из-за сумочки, отвратительные вареный лук и маринованная редиска — но и приятные случаи тоже, например, симпатичный мальчик из соседнего класса, прогулянные уроки физкультуры и школьные спектакли. Эпизод спектакля, надо сказать, это высший мульт-пилотаж: художник умудряется довольно убедительно изобразить гениальную актерскую игру типичного анимешного персонажа — то есть пупса с блюдцами вместо глаз и двумя точечками вместо носа.



Источник: TimeOut, 30 апреля 2008 ,








Рекомендованные материалы


Стенгазета
21.02.2022
Кино

Сцены супружеской жизни

Пожалуй, главное, что отличает «Надежду» от аналогичных «онкологических драм» – это возраст героев, бэкграунд, накопленный ими за годы совместной жизни. Фильм трудно назвать эмоциональным – это, прежде всего, история о давно знающих друг друга людях, и без того скупых на чувства, да ещё и вынужденных скрывать от окружающих истинное положение дел.

Стенгазета
18.02.2022
Кино

«Превращение» в «Паразитов»

Одно из центральных сопоставлений — люди, отождествляющиеся с паразитами, — не ново и на поверхности отсылает хотя бы к «Превращению» Кафки. Как и Грегор Замза, скрывающийся под диваном, покрытым простынёй, один из героев фильма будет прятаться всю жизнь в подвале за задвигающимся шкафом.