Авторы
предыдущая
статья

следующая
статья

28.05.2008 | Диски

Страшная правда

Мужчины помогли девушке, чем могли

Скарлетт Йоханссон так любит Тома Уэйтса, что записала альбом его песен, — это, безусловно, плюс. Скарлетт Йоханссон дружит с мозгом группы TV on the Radio Дэвидом Ситеком (которого щедрый на комплименты журнал NME недавно назвал самым прогрессивным человеком в современной музыке), гитаристом Yeah Yeah Yeahs Ником Зиннером и Дэвидом Боуи — тоже хорошо.

Мужчины помогли девушке, чем могли (а кто бы на их месте поступил иначе?): организовали мягкий, обволакивающий, как пуховое одеяло, звук, заставили клокотать барабаны, плескаться клавишные и торжествовать духовые, ласково подвесили песни в воздухе, раскачивая их, как колыбель с любимым чадом.

На «Anywhere I Lay My Head» вообще занятно сделанная музыка: такой поднебесный шумовой поп, обогащенный и приукрашенный по случаю особой оказии. Я бы даже сказал, что Ситек с Зиннером здесь интересно развивают идеи, порожденные в пору процветания лейбла 4AD; я бы даже покритиковал их трактовку уэйтсовской «I Don’t Want to Grow Up» (ее превратили в какое-то постыдное диско), но кому, положа руку на сердце, эта информация в данном случае необходима? Скарлетт Йоханссон — это Скарлетт Йоханссон; что и кто может быть лучше?

А теперь — страшная правда. Скарлетт Йоханссон, самый замечательный человек на свете. Скарлетт Йоханссон, символ всего прекрасного, что есть в 20-летних девушках. Скарлетт Йоханссон, олицетворение высоких чувств и непорочных страстей. Вообще. Не умеет. Петь. Вследствие чего

слушать ее альбом как музыкальное произведение — занятие, увы, бесполезное.

В принципе, можно было бы выдвинуть множество вариантов относительно того, что можно сделать с этой пластинкой. Ну там разглядывать буклет с фотографиями (ах!). Или, допустим, представлять себе, как Скарлетт просит Боуи перепеть неудачный дубль (ух!). Или жадно ловить, как она произносит фразу «Помнишь, как мы уснули на полу в ванной?» в «Song for Jo», единственной вещи собственного сочинения, о качестве которой умолчим (эх!). Но тут в редакцию поступила информация, что теперь Скарлетт помолвлена с каким-то канадским хмырем. Так что в отношении «Anywhere I Lay My Head» остается сказать одно. Не пой, красавица, при мне.



Источник: "Афиша", 17.05.2008,








Рекомендованные материалы


Стенгазета
16.11.2021
Диски

Корневые песни протеста

К счастью, есть ребята типа скрипача и игрока на банджо Джейка Блаунта, который может ещё напомнить, что протест и отчаянное стремление к выживанию чёрной расы стояли в принципе у истоков всей афроамериканской музыки. Ещё до разбивки на блюзы, кантри и госпелы. И эта музыка была действительно подрывной.

Стенгазета
17.02.2021
Диски

Проект Хржановского «Дау» как отражение (пост)советской реальности

«Дау» — это проект, к которому нужно подходить подготовленным во многих смыслах; его невозможно смотреть как без знания истории создания картины, кастинга актеров и выстраивания декораций, так и без рефлексии собственного опыта и максимальной открытости проекту. Именно так «Дау» раскроется вам во всей красе.