Авторы
предыдущая
статья

следующая
статья

27.09.2005 | Концерт / Музыка

Огонь, вода и медные трубы

Ska Jazz Review даст концерт в клубе "16 тонн"

«Господи, как же долго мы живем, а?» — Денис Купцов жует яблоко и рассуждает о странностях судьбы собственной группы. Групп не одна и даже не две: Купцов — барабанщик и перкуссионист самой востребованной в стране духовой секции. Той, что успевает одновременно гастролировать с The Optimystica Orchestra, записывать новую пластинку «Ленинграда» («там вообще п…ц, мрак и копоть — очень суровый альбом») и поддерживать в боевом состоянии сразу два собственных коллектива. «Чем отличаются? — переспрашивает Купцов. — Ну в Spitfire 7 человек, а в Ska Jazz Review — 10. Spitfire — это такая рок-группа, там мы можем и металл забабахать, и джазец. Ska Jazz Review — чуть более ортодоксальная штука». Веселый питерский оркестрик едет в Москву с новым альбомом «Too Good to Be True» — по менее серьезному поводу их в городе не увидишь. Ska Jazz Review нынче — полноправные участники европейского ска-комьюнити, частые гости в Швеции, Германии и Швейцарии, клиенты авторитетного Megalith Records, история совсем не местного масштаба. «Мы вот даже недавно от одного тура отказались, потому как условия не устроили. Растем, значит, капризничаем».

С альбомом, который в Европе издают без всяких проволочек, в России вышла неувязка. «Есть у нас такой композитор, Рыбников, мы переиграли его мелодию из «Усатого няня» — а он за разрешение выпустить кавер запросил несусветные деньги. Вот мы полгода мучились, бюрократией этой занимались, поэтому пластинка и подзадержалась». «Усатого няня» и феерической перелицовки депеш-модовской «Policy of Truth» в российском издании не будет — но не то чтобы альбом от этого стал хуже: так лихо давать джазу здесь умеют разве что еще две группы, и музыканты у них те же самые. Голосистая красотка Дженнифер Дэвис, танцующие саксофонисты в строгих костюмах, фанк, свинг, огонь, вода и медные трубы — лучше всего такая картина смотрится в каком-нибудь летнем городском парке, но и «Шестнадцать тонн» вполне подойдут. «Да какая там презентация — выйдем, сыграем, посмеемся, — уточняет Купцов. — Извиняться будем, что с альбомом такая ерунда вышла». Кто перед кем должен извиняться — большой вопрос.



Источник: "Афиша", № 160, 12.09.2005 - 25.09.2005,








Рекомендованные материалы


Стенгазета
20.12.2021
Музыка

Игра для своих

После исполнения музыканты и директор ансамбля Виктория Коршунова свободно беседуют, легко перекидываются шутками с Владимиром Ранневым. Всё это создаёт такую особую атмосферу, которую генерируют люди, собравшиеся поиграть в своё удовольствие, для себя и немного для публики. А как же молодые композиторы?

Стенгазета
18.10.2021
Музыка

Последние песни

Концерт Берга «Памяти ангела» считается одним из самых проникновенных произведений в скрипичном репертуаре. Он посвящен Манон Гропиус, рано умершей дочери экс-супруги композитора Альмы Малер и основателя Баухауза Вальтера Гропиуса. Скоропостижная смерть Берга превратила музыку Концерта в реквием не только по умершей девушке, но и по его автору.