Авторы
предыдущая
статья

следующая
статья

25.12.2007 | Диски

Cкромное торжество звуков и слов

Основная стихия этой тягучей музыки — тишина

Стив Янсен, бывший барабанщик группы Japan, родной брат Дэвида Сильвиана, по жизни человек до зевоты скромный и спокойный, записал сольный альбом. Родственные связи и прошлые свершения здесь слышатся в каждом звуке;

«Slope» — это в каком-то смысле послесловие к прошлогодней пластинке проекта Nine Horses, в котором Сильвиан и Янсен тоже играли вместе.

По крупицам, по бусинкам собираются узоры яхонтовой электроники. Из глубины являются отзвуки семейного быта — скрипит старый матрац, русский голос бормочет что-то о свойствах плутония. Мелодии движутся медленно и мерно, как будто вплавь; песни раскрываются, словно цветы под снегом. Полусонно потягиваются теплокровный даб (следы сотрудничества с Бернтом Фридманом) и отрешенный джазовый эмбиент (последствия дружбы с Рюичи Сакамото). Поют знакомые и любимые голоса — Аня Гарбарек, Джоан Вассер (вокалистка замечательной незаметной группы Joan as Police Woman), Сильвиан собственной персоной (дважды).

Основная стихия этой тягучей музыки — тишина: скромное торжество звуков и слов лишь подчеркивает значимость пауз.

«Slope» — это звукопись в самом буквальном смысле слова, тщательные осенне-зимние акварели, которые так и напрашиваются на какое-нибудь поэтическое изречение — на Пастернака, например: «Октябрь серебристо-ореховый./Блеск заморозков оловянный./ Осенние сумерки Чехова,/Чайковского и Левитана». В песнях Янсена определенно чувствуется некая возвышенная скорбь, но она сродни той, что имеет обыкновение возникать, когда ночи становятся длиннее и листья бессильно валятся с веток, — смерть столь же неизбежна, как воскресение, и повторится все, как встарь. По-настоящему печально только то, что Янсен — это, похоже, уходящая натура; во всяком случае подобной красоты и прозрачности нигде, кроме как на лейбле Samadhi Sound (который все тому же Сильвиану и принадлежит), не водится.



Источник: "Афиша", 14.12.2007,








Рекомендованные материалы


Стенгазета
16.11.2021
Диски

Корневые песни протеста

К счастью, есть ребята типа скрипача и игрока на банджо Джейка Блаунта, который может ещё напомнить, что протест и отчаянное стремление к выживанию чёрной расы стояли в принципе у истоков всей афроамериканской музыки. Ещё до разбивки на блюзы, кантри и госпелы. И эта музыка была действительно подрывной.

Стенгазета
17.02.2021
Диски

Проект Хржановского «Дау» как отражение (пост)советской реальности

«Дау» — это проект, к которому нужно подходить подготовленным во многих смыслах; его невозможно смотреть как без знания истории создания картины, кастинга актеров и выстраивания декораций, так и без рефлексии собственного опыта и максимальной открытости проекту. Именно так «Дау» раскроется вам во всей красе.