Авторы
предыдущая
статья

следующая
статья

24.12.2007 | Диски

Простое уравнение

Умный, увесистый и громкий рок-альбом, каковые в наше время почти перевелись

Группа Dillinger Escape Plan – не что иное, как разум и воля нового металла, взятые в единственно верных пропорциях. Это важные люди: в конце 90-х они поверили алгеброй атональную гитарную дисгармонию и получили математически выверенный хардкор (тем самым приложив руку к рождению нового стиля); замечательно якшались с Майком Паттоном, удивительно переигрывали Джастина Тимберлейка; к третьему же альбому «Ire Works» превратились в полноценных хедлайнеров. В отличие от иных коллег по металлическому цеху нынешние Dillinger Escape Plan не укладываются в узкие рамки субжанров — это уже большой стиль. Ритмическая тригонометрия и структурные извороты присутствуют в лучшем виде и на «Ire Works» — но теперь у Dillinger Escape Plan имеется еще и немалый запас убедительных песен: скажем, «Black Bubblegum» и «Dead as History» — вещи уровня лучших сочинений Smashing Pumpkins.

DEP играют резво и трезво, с выдумкой и в то же время неудержимо пылко; у них в достатке и задора и самоиронии, которой обычно очень не хватает апологетам хардкора.

«Ire Works» — умный, увесистый и громкий рок-альбом, каковые в наше время почти перевелись (рядом можно поставить разве что тех же Smashing Pumpkins или Queens of the Stone Age). Вообще, раз уж мы тут вспомнили о математике, то в связи с лучшими представителями нового металла уместно будет вспомнить еще одну точную науку. Их музыкальная термодинамика описывается простым физическим уравнением. Сила равно масса на ускорение.



Источник: "Афиша", 10.12.2007,








Рекомендованные материалы


Стенгазета
16.11.2021
Диски

Корневые песни протеста

К счастью, есть ребята типа скрипача и игрока на банджо Джейка Блаунта, который может ещё напомнить, что протест и отчаянное стремление к выживанию чёрной расы стояли в принципе у истоков всей афроамериканской музыки. Ещё до разбивки на блюзы, кантри и госпелы. И эта музыка была действительно подрывной.

Стенгазета
17.02.2021
Диски

Проект Хржановского «Дау» как отражение (пост)советской реальности

«Дау» — это проект, к которому нужно подходить подготовленным во многих смыслах; его невозможно смотреть как без знания истории создания картины, кастинга актеров и выстраивания декораций, так и без рефлексии собственного опыта и максимальной открытости проекту. Именно так «Дау» раскроется вам во всей красе.