Авторы
предыдущая
статья

следующая
статья

13.09.2007 | Диски

Сумрачная американа

Неспешный и грозный фолк от ансамбля Майкла Джиры

Майкл Джира, старый солдат в неизменной ковбойской шляпе, вновь собирает свою компактную армию спасения под названием «Ангелы света» — на новом альбоме помимо давешних соратников из Akron/Family играет еще с десяток человек. Джиру по-прежнему принято аттестовать в первую очередь как экс-лидера великого индустриального ансамбля Swans, хотя это еще как посмотреть; во всяком случае, The Angels of Light безболезненно пережили скоропостижный вылет неофолка (к которому их отчасти причисляли и на котором сделал небольшой капитал лейбл Джиры Young God) из разряда злободневных новинок и остались при своих.

Их шестой альбом, с богословским названием и песиком на обложке, вышел едва ли не лучшим — он громче, звонче и жестче предыдущих; сам Джира, описывая «We Are Him», употребляет слова «яйца» и «кишки» — и в этом есть резон.

По существу мы имеем дело все с той же размеренной и сумрачной американой, обрамленной скрипками, мандолиной и аккордеоном, однако на сей раз она исполнена как-то злее, лучшим подтверждением чему служит песня «My Brother’s Man» с ее лютым криком «I am the god of this fucking land».

Вообще, в чем заключается сила проповедуемого The Angels of Light ритуального однообразия? Во-первых, в неизменном ритме торжественного скорбного марша: это такая гордая поступь приговоренного, бесконечная метафизическая «зеленая миля»; выглядит она тем более впечатляющей на фоне некоторых послаблений — на «We Are Him» таковыми стоит признать неожиданно бодрый психоделический фолк «Sunflower’s Here to Stay» и кантри-номер «Good Bye Mary Lou». Во-вторых, в голосе самого Джиры — он поет, будто зачитывает Откровение, одновременно властно, горько и страстно, как пономарь, оглашающий самому себе приговор Страшного суда. В связи с тем что проговариваемые Джирой истины явным образом не имеют срока действия, никаких вопросов по поводу повторения пройденного к нему не возникает. Пепел предков по-прежнему стучится в его сердце.



Источник: "Афиша",








Рекомендованные материалы


Стенгазета
16.11.2021
Диски

Корневые песни протеста

К счастью, есть ребята типа скрипача и игрока на банджо Джейка Блаунта, который может ещё напомнить, что протест и отчаянное стремление к выживанию чёрной расы стояли в принципе у истоков всей афроамериканской музыки. Ещё до разбивки на блюзы, кантри и госпелы. И эта музыка была действительно подрывной.

Стенгазета
17.02.2021
Диски

Проект Хржановского «Дау» как отражение (пост)советской реальности

«Дау» — это проект, к которому нужно подходить подготовленным во многих смыслах; его невозможно смотреть как без знания истории создания картины, кастинга актеров и выстраивания декораций, так и без рефлексии собственного опыта и максимальной открытости проекту. Именно так «Дау» раскроется вам во всей красе.