Авторы
предыдущая
статья

следующая
статья

30.08.2007 | Неверная поступь прогресса

30 августа

30 августа в день памяти мученика Мирона пресвитера на Руси полагалось наблюдать природу

30 августа в день памяти мученика Мирона пресвитера на Руси людям, живущим жизнью простонародно-неисторической, полагалось наблюдать природу. Примечено было: обильная роса в этот день – к ясной осени.


Событий исторических, то есть по существу зубодробительных и кровопускательных, совершилось в этот день великое множество:

30 августа 1579 года войско польского короля Стефана Батория взяло Полоцк, которым московские цари владели с 1563 года.

30 августа 1598 года на реке Бердь близ нынешнего Новосибирска отряд московского воеводы Андрея Воейкова разбил войско сибирского хана Кучума.

30 августа 1724 года по воле императора Петра I в Александро-Невскую монастырскую церковь в Петербурге были перенесены из владимирского Рождественского монастыря мощи святого князя Александра Невского. Тогда же установлен был праздник святому как покровителю российской империи в борьбе за Прибалтику.

30 августа 1809 года отряд князя Петра Багратиона овладел турецкой крепостью Кюстендже (что ныне румынская Констанца).

30 августа 1855 года близ городка Пеняк – на полдороге между Эрзерумом и Карсом четыре сотни казаков, шедших в голове отряда генерал-майора Ковалевского атаковали и опрокинули большой турецкий отряд, который потом гнали 15 верст, захватив все орудия.

30 августа 1877 года российские войска предприняли третий неподготовленный штурм турецкой крепости Плевны, дабы взять город в царские именины, но успеха не имели.

А 30 августа 1918 года в Петрограде студент Политехнического института фантазер и поэт Леонид Каннегисер выстрелом из револьвера убил председателя петроградской ЧК Моисея Урицкого. В тот же день было произведено покушение на Владимира Ленина, выступавшего на заводе Михельсона в Москве. В покушении на Ленина ЧК обвинила совершенно слепую эсерку Фанни Каплан. Кто в действительности направлял руки террористов неизвестно, но большевики получили отличный предлог развязать «красный террор».


Но того же числа совершилось несколько событий, намекающих на возможность иного исхода всемирно-исторической драмы, кроме всеобщего взаимопоедания:

30 августа 1721 года в финском городке Ништаде был заключен мир между Россией и Швецией завершивший двадцатилетнюю Северную войну.

30 августа 1963 года между американским Белым домом и Кремлем начала действовать «горячая линия» прямой связи, дабы уменьшить риск случайной ядерной войны.

30 августа 1967 года Сенат США утвердил в должности первого чернокожего судью Таргуда Маршалла.

А 30 августа 1973 года в Кении была запрещена охота на слонов и продажа слоновой кости.


Ну и наука, конечно, неуклонно движется вперед:

30 августа 1805 года при медицинском факультете Московского университета был открыт Клинический институт.

А 30 августа 1901 года английский инженер Губерт Бут запатентовал электрический пылесос.


Прогресс, он все же движется куда-то понемногу…



Источник: Ежедневно в 15:30 и 21:30 в эфире радио «Культура»,








Рекомендованные материалы



29 февраля

29 февраля на Руси люди, живущие жизнью простонародно-неисторической, поминают кривого, злобного и завистливого Касьяна и, боясь сглазу, предпочитают в некоторых особенно верных традиции местах вовсе не выходить из избы, прекращая всяческие работы.


1 января

1 января в день памяти преподобного Илии Муромца отшельника печерского на Руси людям, живущим жизнью простонародно-неисторической, полагалось околачивать в саду деревья.