Авторы
предыдущая
статья

следующая
статья

11.08.2007 | Неверная поступь прогресса

6 августа

6 августа в день памяти благоверных князей страстотерпцев Бориса и Глеба на Руси не полагалось жать и возить с поля хлеб

6 августа в день памяти благоверных князей страстотерпцев Бориса и Глеба, во святом крещении Романа и Давида, на Руси людям, живущим жизнью простонародно-неисторической, не полагалось жать и возить с поля хлеб из опасения, что разгневанные высшие силы нашлют грозу и спалят скирды. Говорилось: «На Глеба и Бориса за хлеб не берися».

Событий исторических, то есть по существу зубодробительных и кровопускательных, совершилось в этот день великое множество:

6 августа 1585 года сибирский хан Кучум в ночи напал на отряд атамана Ермака и уничтожил его почти весь у впадения в Иртыш речки Вагай.

6 августа 1649 года казаки Богдана Хмельницкого и татары крымского хана Ислам-Гирея нанесли решительное поражение польскому королю Яну-Казимиру под Зборовом.

6 августа 1723 года русское войско, отправившееся под командой Петра Великого в персидский поход, взяло город Баку.

6 августа 1812 года арьергард русской армии под командой генерала Дмитрия Дохтурова оставил сожженный Смоленск французам.

6 августа 1870 года у деревушки Вёрт в Нижнем Эльзасе после упорного сражения третья германская армия заставила в беспорядке отступить французский корпус маршала Мари-Эдм-Патриса-Мориса Мак-Магона.

А 6 августа 1945 года американский бомбардировщик, сбросил атомную бомбу на японский город Хиросиму.


Но того же числа совершилось несколько событий, намекающих на возможность иного исхода всемирно-исторической драмы, кроме всеобщего взаимопоедания:

6 августа 1809 года указом императора Александра I запрещено было производить в гражданские чины коллежского асессора и статского советника, дававших права личного и потомственного дворянства, служащих, которые не имели свидетельства об окончании курса в одном из русских университетов или не выдержали в университете экзамена по установленной программе. Впредь от соискателя начальственной должности требовалось знание прав естественного, римского и гражданского, государственной экономии и уголовных законов, основательное знакомство с отечественной историей и элементарные сведения в истории всеобщей.

6 августа 1845 года император Николай I утвердил устав Русского географического общества.

6 августа 1849 года в Милане был заключен мир между Австрийской империей Сардинским королевством.

А 6 августа 1962 года британская колония Ямайка получила независимость.


Ну и наука, конечно, неуклонно движется вперед:

6 августа 1497 года в Бристоль вернулась экспедиция английского мореплавателя Джона Кабота, впервые достигшая берегов Канады.

А 6 августа 1996 года представитель американского космического агентства Дэниэль Голдин сообщил публике, что на метеорите, прилетевшем с Марса несколько миллиардов лет назад и найденном в Антарктиде, обнаружены следы примитивных форм марсианской жизни.


Прогресс, он все же движется куда-то понемногу…



Источник: Ежедневно в 15:30 и 21:30 в эфире радио «Культура»,








Рекомендованные материалы



29 февраля

29 февраля на Руси люди, живущие жизнью простонародно-неисторической, поминают кривого, злобного и завистливого Касьяна и, боясь сглазу, предпочитают в некоторых особенно верных традиции местах вовсе не выходить из избы, прекращая всяческие работы.


1 января

1 января в день памяти преподобного Илии Муромца отшельника печерского на Руси людям, живущим жизнью простонародно-неисторической, полагалось околачивать в саду деревья.