Авторы
предыдущая
статья

следующая
статья

26.06.2007 | Концерт

Старый постпанк

Поиздержавшийся нью-йоркский диско-панк

Из всех музыкантов, взявшихся в начале 2000-х перелицовывать старый постпанк, The Rapture были самыми последовательными — их музыка сплошь состояла из намеков, ссылок и сносок, и в этом был немалый шарм.

Следы обнаруживались везде: хоть в названии (произошедшем то ли от альбома Siouxsie & The Banshees, то ли от знаменательной вещи с лучшего альбома Blondie), хоть в заголовках пластинок («Зеркало», «Эхо» — куда уж яснее), хоть в самих песнях.

The Rapture практиковали замысловатые ритмические навороты, как у Gang of Four, запускали в песни захлебывающийся саксофон, как у The Contortions, пробавлялись искрящим нойзом, какой любили группы нью-йоркского ноу-вейва, вокалист Люк Дженнер всхлипывал и постанывал — точь-в-точь как юный Роберт Смит; на принесшем им основные дивиденды альбоме «Echoes» звуком рулил Джеймс Мерфи из LCD Soundsystem, склонивший The Rapture в сторону любимого, превратно понятого диско. Я уже не говорю о том, что на самых первых их записях обнаруживаются гаражные танцы, сыгранные от большой любви к Can и Suicide (что едва ли не интереснее всего остального), и о том, что значительная часть слушателей шли не от Gang of Four к The Rapture, а ровно в обратную сторону — и это тоже можно поставить последним в заслугу.

Нетрудно заметить, что мы все больше о прошлом, хотя, казалось бы, группа-то совсем свежая, буквально с иголочки.

Тут и кроется главная загвоздка: взявшись за старое, The Rapture и сами стремительно устарели, выехав на чужом багаже, оперативно его растратили — и оказалось, что за душой у них ничего особо и нет (в значительной степени это касается всех модных поветрий в области рок-н-ролла за последнее время — паразитируя на чужих историях, они не оставляют после себя следов). Последняя пластинка оказалась толком никому не нужна (хоть и в названии ее тот же намек: «Pieces of the People We Love» — слепили, мол, из того, что любили), содержится на ней позерский диско-рок, не помнящий родства, а потому безынтересный. Справедливости ради живьем The Rapture провоцируют сугубо телесную реакцию — да и порция добротно сыгранных крикливых плясовых песенок никому еще не мешала. Но вообще, концерт группы, которая существует на свете всего ничего и при этом вызывает преимущественно ностальгические ощущения, — в этом определенно есть что-то не то.



Источник: Афиша", 10.06.2007,








Рекомендованные материалы


Стенгазета
17.07.2020
Концерт

“Дальнобойщики” держатся маршрута

Песни челябинцев рассказывают о жизни провинциальных панков, откуда-то из центра России, зажатых между панельных домов под небом, задымленным заводами. Существуя в этих унылых урбанистических локациях, лирические герои не особо склонны тосковать по своей судьбе. Напротив, они “всегда молоды и вечно довольны”, лупят в дворовый футбол, носятся по улицам на великах и при первой возможности хватают рюкзаки, чтобы утопать в поход.

Стенгазета
21.01.2020
Концерт

Жара из Якутии

Якутская DIY-сцена, развивавшаяся изолированно от остального СНГ к настоящему моменту превратилась в нечто совершенно особенное. Первые же неряшливые риффы собрали раскисших вторничных посетителей в плотный комок, который бурлил без остановки до конца сета.