Авторы
предыдущая
статья

следующая
статья

02.06.2007 | Игры

Поп на дворе

Поговорим по-рязански

1

Лингвистическая задача Елены Борисовой

В рязанском говоре русского языка звуку о русского литературного языка соответствует иногда о, иногда уо. Ниже приведены некоторые слова в том виде, в каком они выступают в этом говоре:

двуор, пуоп, стуол, нуож, бог, ход, воз, сор.


Задание 1.

Дайте свои примеры таких слов, которые в рязанском говоре должны произноситься с о, и таких, которые должны произноситься с уо. 


Задание 2.

Известно, что дифтонг уо на месте литературного о отмечается во многих говорах русского языка. Следы этого дифтонга в виде начального во- можно найти и в словах современного литературного языка.

В прежнее время подобное явление (а именно: переход о в уо при определённых условиях) было характерно для русского языка в целом. Следы этого явления можно найти в словах русского литературного языка, имевших о в начале. Попытайтесь найти хотя бы одно такое слово.

Ответ на задачу "Поп на дворе"

2

Шарада Надежды Крученицкой

Мой первый слог - собранье трав, местечко для овечки.

Второе - вскрикнешь, застонав, в жару дойдя до речки.

Слог третий слышен по ночам, в лесу, где волки бродят,

А целое Россия прячет, но Скотленд-Ярд находит











Рекомендованные материалы


03.04.2010
Игры

Язык киваи

Не "кивай", а "киваи": это язык, на котором говорят около десяти тысяч человек в Папуа - Новой Гвинее. И мы немножко поговорим.

05.03.2010
Игры

Китайские церемонии

Китайский историк и государственный деятель I в. н.э. Бань Гу в своём труде «Хань шу» («Книга о династии Хань») приводит список известных людей прошлого, разделив их по своему усмотрению на девять категорий в зависимости от их личных качеств...