Авторы
предыдущая
статья

следующая
статья

24.04.2007 | Диски

Пейзажи в движении

Замечательный структуралистский рок

Вот альбом — то ли форменная дикость, то ли высшая математика; практически в соответствии с заголовком давних компиляций группы Einsturzende Neubauten: архитектура против стратегии. Американская четверка Battles — формально дебютанты, но люди сплошь солидные: барабанщик стучал в металлических формациях Helmet и Tomahawk, гитарист играл аккуратный построк в группе Don Caballero, еще один гитарист приходится сыном большому фри-джазовому деятелю Энтони Брэкстону (подобные альянсы сейчас вообще в цене — см. The Good, the Bad & the Queen или Crippled Black Phoenix).

Играют Battles поджарый и спорый ритмизованный рок, будто бы расписанный в партитуре композитором-сериалистом: ничего лишнего, одна лишь четкая, изощренная и крайне подвижная структура. Суетливые и в то же время размеренные песенки складываются, как конструктор, из простейших элементов: синкопированный ритм, резкое дерганье струн, бульканья и побрякивания клавиш; музыка предельно схематизирована, но при этом вовсе не предсказуема — она при каждом удобном случае меняет темп, выворачивается, ускользает.

В каком-то смысле Battles представляют собой выгодную оппозицию закостеневшему построку: при схожем мелодическом минимализме они скупятся в средствах и тем самым выигрывают; их песни разрежены, надежны и практичны.

Надо сказать, что на «Mirrored» Battles еще и поют, вернее, лопочут слоги и неразборчивые слова; оттого иные вещи здесь звучат как Animal Collective, размытые гармонии которых поверили строгой алгеброй.

Этот альбом еще более примечателен, если присмотреться к названию выпустившего его лейбла. В сущности, Battles работают по всем законам, которые в свое время утвердила контора Warp: не столько песни, сколько треки; плоскости с переменным углом отражения; общая картина складывается из того, как замысловато передвигаются относительно друг друга разные слои звука; даже названия композиций тут в большинстве своем — птичий язык, практически как у Афекса Твина. Переложи какую-нибудь композицию «Mirrored» на язык фильтров и секвенсоров — получится не худший трек, допустим, Plaid. Другое дело, что, пользуясь этими подтухшими приемами, Battles делают музыку просторную и живую: она вибрирует и трепещет, она вся как на иголках. Даже если такой живительный эффект происходит попросту оттого, что Battles играют на инструментах, заслуг это, по-моему, никак не умаляет. Закон, приводящий пейзажи в движение, у них работает на полную катушку.



Источник: "Афиша", 18.04.2007,








Рекомендованные материалы


Стенгазета
16.11.2021
Диски

Корневые песни протеста

К счастью, есть ребята типа скрипача и игрока на банджо Джейка Блаунта, который может ещё напомнить, что протест и отчаянное стремление к выживанию чёрной расы стояли в принципе у истоков всей афроамериканской музыки. Ещё до разбивки на блюзы, кантри и госпелы. И эта музыка была действительно подрывной.

Стенгазета
17.02.2021
Диски

Проект Хржановского «Дау» как отражение (пост)советской реальности

«Дау» — это проект, к которому нужно подходить подготовленным во многих смыслах; его невозможно смотреть как без знания истории создания картины, кастинга актеров и выстраивания декораций, так и без рефлексии собственного опыта и максимальной открытости проекту. Именно так «Дау» раскроется вам во всей красе.