Авторы
предыдущая
статья

следующая
статья

28.02.2007 | Концерт

На птичьем языке

Смотр центральноевропейского авант-попа

«Существовало ли когда-нибудь в Центральной Европе общее культурно-интеллектуальное сообщество? А если да, то мешала или, наоборот, поощряла его функционирование политика габсбургской монархии?» Подобными эпохальными вопросами задается многопрофильный фестиваль Monarchia. На деле, однако, все куда более живо: три недели выставок, кинопоказов и прочих мероприятий по мотивам наследия Австро-Венгерской империи. Посередине — концерт: три группы из Центральной Европы; куратором привычно числится всюду успевающий АК Троицкий.

Хорошая затея: кабы не патриотичные энтузиасты из соответствующих культурных центров, вряд ли бы кто-нибудь здесь добрался до привлекательных странностей, творимых в Венгрии, Австрии и Чехии.

Важны даже не парадоксы постимперского сознания, не декларируемая концепция — мол, все преодолевают языковой барьер, поют по-птичьи; важно, что, несмотря на головоломные названия и почти полную безвестность, это вполне себе универсальная музыка, не требующая скидок на провинциальность. Венгры Kiss Erzsi Music играют нечто среднее между Stereolab и музыкой движения Rock in Opposition (и по-хорошему напоминают наших «Детей Пикассо», с которыми и дружат) — прихотливый рок с фанковой ритм-секцией и кокетливым щебетом вокалистки; выдвиженцы Троицкого, чехи The Opposite Land сводят неспешный импровизационный джаз с поэзией разных народов (по стратегии это близко к шенберговскому «Лунному Пьеро»). Более других я бы советовал обратить внимание на австрийский дуэт Sergej Mohntau — в чистом виде наглядное искусство:

они извлекают звуки из надутых резиновых перчаток, балуются с заставками Windows и, насыпав крупу на подключенные гитары, заставляют голубей играть атональный рок;

это такая перформативная электроакустика, сделанная с очень правильным ехидством. На самом деле выдвигаемый организаторами тезис про то, что, отказавшись от языка, музыканты выходят на глобальные просторы, — опасная штука: нередко бывает и так, что отсутствие слов означает лишь недостаток высказывания; впрочем, Monarchia — определенно не тот случай.



Источник: "Афиша", 20.02.2007,








Рекомендованные материалы


Стенгазета
17.07.2020
Концерт

“Дальнобойщики” держатся маршрута

Песни челябинцев рассказывают о жизни провинциальных панков, откуда-то из центра России, зажатых между панельных домов под небом, задымленным заводами. Существуя в этих унылых урбанистических локациях, лирические герои не особо склонны тосковать по своей судьбе. Напротив, они “всегда молоды и вечно довольны”, лупят в дворовый футбол, носятся по улицам на великах и при первой возможности хватают рюкзаки, чтобы утопать в поход.

Стенгазета
21.01.2020
Концерт

Жара из Якутии

Якутская DIY-сцена, развивавшаяся изолированно от остального СНГ к настоящему моменту превратилась в нечто совершенно особенное. Первые же неряшливые риффы собрали раскисших вторничных посетителей в плотный комок, который бурлил без остановки до конца сета.