Авторы
предыдущая
статья

следующая
статья

17.02.2007 | Неверная поступь прогресса

17 февраля

17 февраля в день памяти преподобного Николая исповедника полагалось после недолгой оттепели снова влезать в шубы

17 февраля в день памяти преподобного Николая исповедника, игумена Студийского, на Руси людям, живущим жизнью простонародно-неисторической, полагалось после недолгой оттепели снова влезать в шубы – день прозывался «Никола студеный».

Событий исторических, то есть по существу зубодробительных и кровопускательных, совершилось в этот день великое множество:

17 февраля 1461 года Ланкастеры разбили Йорков под Сент-Альбансом в ходе войны Алой и Белой розы в Англии.

17 февраля 1609 года рязанские дворяне Тимофей Грязной и Григорий Сунбулов вместе с князем Романом Гагариным попытались свергнуть с московского престола царя Василия Шуйского. Но Шуйский держался стойко и заявил, что оставит трон только по воле земского собора.

17 февраля 1807 года 16-й егерский полк, под начальством генерала Булгакова, после 9-часового кровопролитного боя с горцами, дравшимися с необычайным ожесточением, занял ханкальское ущелье в Чечне, близ нынешнего города Грозного.

17 февраля 1953 года американский суд отказал в апелляции Джулиусу и Этель Розенбергам, приговоренным к смертной казни за шпионаж.

Но того же числа совершилось несколько событий, намекающих на возможность иного исхода всемирно исторической драмы, кроме всеобщего взаимопоедания:

17 февраля 1648 года был отменен в московском государстве тяжкий соляной налог, введенный в 1646-м.

17 февраля 1675 года – в субботу на масленицу – при дворе царя Алексея Михайловича впервые было показано «комедийное действо», то есть первое театральное представление.

17 февраля 1717 года в Гааге был заключен мир между Испанией, Савойей и Австрией.

17 февраля 1881 года император Александр II утвердил доклад министра внутренних дел Михаила Лорис-Меликова о призыве выборных от населения в особые комиссии для обсуждения финансовых и административных мер.

17 февраля 1854 года Великобритания признала независимость Оранжевой Республики в Южной Африке.

17 февраля 1863 года Женевское общество благоденствия образовало комитет из пяти человек для подготовки создания по предложению Анри Дюнана международного общества помощи военнопленным, больным и раненым воинам.

17 февраля 1972 года Палата Общин английского парламента проголосовала за вступление Британии в Общий Рынок.

Ну и наука, конечно, неуклонно движется вперед:

17 февраля 1795 года англичанин Томас Седдал выкопал в себя на огороде восьмикилограмовую картофелину.

А 17 февраля 1876 года американец Джулиус Вольф из Истпорта изготовил первые консервы из сардин.

Прогресс, он все же движется куда-то понемногу…









Рекомендованные материалы



29 февраля

29 февраля на Руси люди, живущие жизнью простонародно-неисторической, поминают кривого, злобного и завистливого Касьяна и, боясь сглазу, предпочитают в некоторых особенно верных традиции местах вовсе не выходить из избы, прекращая всяческие работы.


1 января

1 января в день памяти преподобного Илии Муромца отшельника печерского на Руси людям, живущим жизнью простонародно-неисторической, полагалось околачивать в саду деревья.