Авторы
предыдущая
статья

следующая
статья

06.02.2007 | Неверная поступь прогресса

6 февраля

6 февраля в день памяти преподобной Ксении Римляныни на Руси полагалось гадать о ценах на хлеб нового урожая

6 февраля в день памяти преподобной Ксении Римляныни на Руси людям, живущим жизнью простонародно-неисторической, полагалось гадать о ценах на хлеб нового урожая. Если испеченный с вечера хлеб утром будет весить меньше – цены пойдут вниз, если больше – хлеб будет дорожать.
Событий исторических, то есть по существу зубодробительных и кровопускательных, совершилось в этот день великое множество:

6 февраля 1651 года кардинал Мазарини, фактический правитель Франции при малолетнем короле, был изгнан из Парижа по постановлению городского парламента, примкнувшего к аристократической фронде и объявившего регентом герцога Орлеанского.

6 февраля 1740 года на потеху императрицы Анны Иоанновны в Петербурге была пышно отпразднована свадьба разжалованного в шуты князя Михаила Голицына с шутихой Авдотьей Бужениновой. В первую брачную ночь «молодые» едва не околели в построенном для них на Неве Ледяном доме.

6 февраля 1772 года была подписана конвенция между Россией и Пруссией, к которой вскоре примкнула Австрия, о разделе Польши.

6 февраля 1778 года Франция вступила в войну с Британией на стороне североамериканских колоний.

6 февраля 1900 года буры разбили крупный британский отряд под командованием Редверса Буллера близ Ваал-Кранца в Южной Африке.

6 февраля 1905 года японская армия под командованием маршала Ойямы начала наступление на русские позиции под Мукденом.

А 6 февраля 1941 года британские войска в Северной Африке выбили итало-германские соединения из Бенгази, второго по величине города Ливии.
Но того же числа совершилось несколько событий, намекающих на возможность иного исхода всемирно исторической драмы, кроме всеобщего взаимопоедания:

6 февраля 1875 года в Германии был принят закон «о засвидетельствовании гражданского состояния и о заключении брака», церковное венчание сделалось необязательным и различие вероисповеданий перестало служить препятствием для семейного союза.

А 6 февраля 1918 года в Великобритании женщинам было предоставлено право голоса, но только женщинам старше 30 лет.
Ну и наука, конечно, неуклонно движется вперед:

6 февраля 1886 года немецкий химик Клеменс Винклер, исследуя состав минерала аргиродита, обнаружил в нем новый элемент, который назвал германием, существование которого Дмитрий Менделеев предсказал в 1871-м.

А 6 февраля 1933 года корабль, шедший из Манилы в Сан-Диего, встретил волну высотой 34 метра.
Прогресс, он все же движется куда-то понемногу…









Рекомендованные материалы



29 февраля

29 февраля на Руси люди, живущие жизнью простонародно-неисторической, поминают кривого, злобного и завистливого Касьяна и, боясь сглазу, предпочитают в некоторых особенно верных традиции местах вовсе не выходить из избы, прекращая всяческие работы.


1 января

1 января в день памяти преподобного Илии Муромца отшельника печерского на Руси людям, живущим жизнью простонародно-неисторической, полагалось околачивать в саду деревья.