Авторы
предыдущая
статья

следующая
статья

25.01.2007 | Неверная поступь прогресса

25 января

25 января в день памяти мученицы Татианы на Руси полагалось терпеливо сносить «шумство» подгулявших студентов

25 января в день памяти мученицы Татианы и с нею в Риме пострадавших на Руси людям, живущим жизнью простонародно-неисторической, полагалось терпеливо сносить «шумство» подгулявших студентов.

Событий исторических, то есть по существу зубодробительных и кровопускательных, совершилось в этот день великое множество:

25 января 1077 года германский император Генрих IV в рубище явился в замок Каносса, принадлежавший маркграфине Матильде Тосканской, где трое суток на коленях вымаливал прощение у римского папы Григория VII.

25 января 1533 года король Англии Генрих VIII тайно сочетался браком с Анной Болейн, не получив разрешения римского папы Климента VII на расторжение первого брака с Екатериной Арагонской. Дабы избежать обвинения в двоеженстве, он объявил себя главой англиканской церкви, совершенно независимой от Рима.

25 января 1658 года отряд малороссийского гетмана Ивана Выговского переметнувшегося к Польше был разбит под Диканькой запорожцами полтавского полковника Мартына Пушкаря, оставшегося верным Москве.

25 января 1802 года Наполеон Бонапарт был избран президентом Итальянской республики со столицей в Милане.

25 января 1940 года в польском городе Лодзь нацисты создали гетто, куда было согнано более 45 тысяч евреев и цыган из Польши, Австрии и Люксембурга.

25 января 1945 года японцы оккупировали голландскую Батавию (как тогда называлась нынешняя столица Индонезии - Джакарта).

25 января 1951 года американские войска, действующие в Корее под флагом ООН, начали контрнаступление на Сеул, захваченный китайскими и северокорейскими войсками.

А 25 января 1971 года к власти в Уганде в результате военного переворота приходит генерал Иди Амин. В следующие восемь лет правления он уничтожит до 300 тысяч своих подданных.

Но того же числа совершилось несколько событий, намекающих на возможность иного исхода всемирно исторической драмы, кроме всеобщего взаимопоедания:

25 января 1919 года Парижская мирная конференция по почину американского президента Вудро Вильсона создает комитет для выработки проекта устава Лиги наций

25 января 1955 года был принят указ Президиума Верховного Совета СССР «О прекращении состояния войны с Германией».

А 25 января 1959 года римский папа Иоанн XXIII объявил о подготовке созыва Второго Ватиканского собора.

Ну и наука, конечно, неуклонно движется вперед:

25 января 1870 года американец Густав Доуз запатентовал усовершенствованный сифон для получения содовой воды

А 25 января 1974 года южноафриканский хирург Кристиан Барнард впервые произвел «подсадку» пациенту второго здорового сердца в дополнение к старому больному.

Прогресс, он все же движется куда-то понемногу…

 

 









Рекомендованные материалы



29 февраля

29 февраля на Руси люди, живущие жизнью простонародно-неисторической, поминают кривого, злобного и завистливого Касьяна и, боясь сглазу, предпочитают в некоторых особенно верных традиции местах вовсе не выходить из избы, прекращая всяческие работы.


1 января

1 января в день памяти преподобного Илии Муромца отшельника печерского на Руси людям, живущим жизнью простонародно-неисторической, полагалось околачивать в саду деревья.