Авторы
предыдущая
статья

следующая
статья

05.01.2007 | Неверная поступь прогресса

5 января

5 января в день памяти критского мученика Феодула на Руси полагалось изгонять в хлеву из людей и скотины нечистых духов

5 января в день памяти критского мученика Феодула на Руси людям, живущим жизнью простонародно-неисторической, полагалось изгонять в хлеву из людей и скотины нечистых духов. Примечено было: ветер на Федула – к урожаю.


Событий исторических, то есть по существу зубодробительных и кровопускательных, совершилось в этот день великое множество:

5 января 1463 года поэт Франсуа Вийон, приговоренный к повешению за пьяную драку, был помилован и изгнан из Парижа.

5 января 1477 года швейцарские наемники французского короля нанесли решительное поражение войску бургундского герцога Карла Смелого при Нанси. Карл был убит, а Бургундия прекратила свое независимое существование и была поделена между Францией и Габсбургами.

5 января 1500 года изгнанный в результате народного восстания правитель Милана Лодовико Сфорца вновь захватил город.

5 января 1608 года устюжское и белозерское ополчение под командой воеводы Ртищева было разгромлено «литовскими людьми» у деревни Батневка.

5 января 1781 года во время американской войны за независимость город Ричмонд в штате Вирджиния был сожжен английским флотом под командованием Бенедикта Арнольда.

5 января 1919 года левые социалисты из «Союза спартаковцев» подняли восстание в Берлине, рассчитывая захватить власть по примеру российских большевиков.

А 5 января 1942 года под Евпаторией был высажен советский морской десант, единственная задача которого была отвлечь силы противника от осажденного Севастополя и Керченского полуострова.


Но того же числа совершилось несколько событий, намекающих на возможность иного исхода всемирно исторической драмы, кроме всеобщего взаимопоедания:

5 января 1918 года в Таврическом дворце в Петрограде начались заседания Учредительного собрания – единственного законного органа власти в тогдашней России.

5 января 1925 года Нелли Росс стала губернатором штата Вайоминг. Впервые на таком посту в США оказалась женщина.

5 января 1964 года во время путешествия в Святую Землю Папа Павел VI встретился с константинопольским патриархом Афинагором. Это была первая встреча предстоятелей восточной и западной христианский церквей после взаимного анафематствования в 1054 году.

5 января 1968 года первым секретарем ЦК Коммунистической партии Чехословакии избирается реформатор Александр Дубчек.

А 5 января 1971 года Израиль, Египет и Иордания возобновили мирные переговоры при посредничестве ООН.


Ну и наука, конечно, неуклонно движется вперед:

5 января 1896 года немецкий физик Вильгельм Рентген провел первую публичную демонстрацию действия открытых им Х-лучей.


Прогресс, он все же движется куда-то понемногу…











Рекомендованные материалы



29 февраля

29 февраля на Руси люди, живущие жизнью простонародно-неисторической, поминают кривого, злобного и завистливого Касьяна и, боясь сглазу, предпочитают в некоторых особенно верных традиции местах вовсе не выходить из избы, прекращая всяческие работы.


1 января

1 января в день памяти преподобного Илии Муромца отшельника печерского на Руси людям, живущим жизнью простонародно-неисторической, полагалось околачивать в саду деревья.