Авторы
предыдущая
статья

следующая
статья

21.12.2006 | Неверная поступь прогресса

21 декабря

21 декабря в день памяти мученицы Анфисы римской на Руси полагалось разглядывать обновы, сшитые девицами

21 декабря в день памяти мученицы Анфисы римской на Руси людям, живущим жизнью простонародно-неисторической, полагалось разглядывать обновы, сшитые девицами, чтобы пощеголять на святках. Тут и свахи присматривались к будущим невестам.

Событий исторических, то есть по существу зубодробительных и кровопускательных, совершилось в этот день великое множество:

21 декабря 1237 года монгольское войско хана Батыя после пятидневной осады взяло приступом Рязань.

21 декабря 1604 года годуновская рать под командой воеводы князя Мстиславского сошлась с войсками самозванца под Новгородом Северским. Несмотря на трехкратный численный перевес, отряд Мстиславского был разбит наголову, и бежал, потеряв 4000 человек убитыми.

21 декабря 1780 года Англия объявила войну Нидерландам, дабы лишить их прав нейтральной державы. Англичане опасались, что голландская торговля больше всех выиграет, если Нидерланды в союзе с другими державами, объявившими «вооруженный нейтралитет», продолжат торговать с возмутившимися британскими колониями в Северной Америке.

21 декабря 1903 года Япония предъявила России ноту с фактически ультимативными требованиями уважения ее «особых интересов в Корее» и «поддержания политики открытых дверей в Маньчжурии». Ответа не последовало и через месяц Япония начала военные действия.

А  21 декабря 1962 года президент США Джон Кеннеди и премьер-министр Великобритании Гарольд Макмиллан заключили в Нассау на Бермудских островах соглашение, по которому английские ядерные силы были поставлены в зависимость от американских.

Но того же числа совершилось несколько событий, намекающих на возможность иного исхода всемирно исторической драмы, кроме всеобщего взаимопоедания:

21 декабря 1844 года в английском городе Рочделе был основано первое рабочее кооперативное общество.

21 декабря 1901 года в России было утверждено новое положение об акционерных обществах, направленное главным образом к тому, чтобы защитить интересы держателей малых пакетов акций и «устранить совместительство в административных должностях по распоряжению делами компаний».

А 21 декабря 1880 года остров Мэн стал первым в мире государством, допустившим к голосованию женщин.

Ну и наука, конечно, неуклонно движется вперед:

21 декабря 1898 года Пьер и Мария Кюри открыли излучение радия.

А 21 декабря 1933 года в Пенсильванском университете в Филадельфии доктор Эрл Флосдорф впервые приготовил сыворотку крови.

Прогресс, он все же движется куда-то понемногу…

 

 









Рекомендованные материалы



29 февраля

29 февраля на Руси люди, живущие жизнью простонародно-неисторической, поминают кривого, злобного и завистливого Касьяна и, боясь сглазу, предпочитают в некоторых особенно верных традиции местах вовсе не выходить из избы, прекращая всяческие работы.


1 января

1 января в день памяти преподобного Илии Муромца отшельника печерского на Руси людям, живущим жизнью простонародно-неисторической, полагалось околачивать в саду деревья.