Авторы
предыдущая
статья

следующая
статья

13.12.2006 | Концерт

Новый джаз как мироощущение

Громкое празднование юбилея музыкального портала - с интригующим лайн-апом

Французская группировка Vegomatic играет шумный прямоходящий электросерф, снабженный брейк-битом, исполняет песни с названиями вроде «Сексуальные зубы», вызывает к микрофону девочку Машу, что поет по-французски с юмористическим русским акцентом, а в довершение всего джемует с музыкантами «Вежливого отказа». Представители многопрофильного шведского сообщества Klingsor семплируют звуки природы, «из пружинок и картинок, из стекляшек и промокашек» вяжут всеобъемлющий нойз-эмбиент. Группа Klever играет ветвистый построк с применением жалейки и окарины. Одетые в праздничные пиджаки Cool & Jazzy раскладывают на шесть голосов диско-хиты, композиции группы «Фабрика» и Шуберта с Бахом. Певица Земфира, выступающая в Москве в среднем раз в пару лет, готовит что-то совсем уж несусветное и секретное.

«Могу только сказать, что исполнение «We Are the Champions» с Брайаном Мэем — куда более линейная затея, чем то, что будет у нас», — сообщает Соня Соколова, главный редактор «Звуков.Ру» и организатор фестиваля.

«Про что фестиваль? Про то, как мы видим новый джаз, — объясняет Соня. — Джаз не как стиль, но как мироощущение». «Звукам» в этом году исполняется 10 лет (для интернет-издания возраст практически героический), но фестиваль не чопорное юбилейное торжество, а участники никак не свадебные генералы. Если кто запамятовал, два года назад, когда рассуждения о российском инди велись преимущественно в уничижительном тоне, когда промоутер Сильва-Вега тщетно пытался сосватать московским клубам группы Xiu Xiu и Berg Sans Nipple, «Звуки» решительно впряглись в дело и помогли сделать первый «Авант»; что из этого вышло, известно. В этот раз авантюра еще хлеще: десятилетие «Звуки» отмечают без спонсоров, на свой страх и риск. «Vegomatic — это сейчас, пожалуй, самая сильная живая серф-группа Европы, — объясняет Соня. — Мы считаем, что серф будет очень важной темой в следующем году». Эти рассуждения предстоит еще проверить на практике, но важнее и яснее другая тенденция. Так выходит, что наиболее занятные и неожиданные фестивали в этом году придумываются и осуществляются на голом энтузиазме, держатся на дружеских связях и на идеализме. Весенний Goldenmask.Club, недавняя «Территория», теперь вот «Звуки.Ру» — не то чтобы это самая здоровая ситуация; с другой стороны — почему нет?



Источник: "Афиша, 30 ноября 2006",








Рекомендованные материалы


Стенгазета
17.07.2020
Концерт

“Дальнобойщики” держатся маршрута

Песни челябинцев рассказывают о жизни провинциальных панков, откуда-то из центра России, зажатых между панельных домов под небом, задымленным заводами. Существуя в этих унылых урбанистических локациях, лирические герои не особо склонны тосковать по своей судьбе. Напротив, они “всегда молоды и вечно довольны”, лупят в дворовый футбол, носятся по улицам на великах и при первой возможности хватают рюкзаки, чтобы утопать в поход.

Стенгазета
21.01.2020
Концерт

Жара из Якутии

Якутская DIY-сцена, развивавшаяся изолированно от остального СНГ к настоящему моменту превратилась в нечто совершенно особенное. Первые же неряшливые риффы собрали раскисших вторничных посетителей в плотный комок, который бурлил без остановки до конца сета.