Авторы
предыдущая
статья

следующая
статья

29.07.2006 | Неверная поступь прогресса

29 июля

29 июля в день памяти священномученика Афиногена на Руси полагалось заплетать несколько колосьев в косицу

29 июля в день памяти священномученика Афиногена на Руси людям, живущим жизнью простонародно-неисторической, полагалось перед началом жатвы заплетать посреди поля несколько колосьев в косицу. Этой «бороды Волоса» никто не смел касаться до следующей пахоты.

Событий исторических, то есть по существу зубодробительных и кровопускательных, совершилось в этот день великое множество:

29 июля 1014 года в сражении при Беласице византийский император Василий II Болгаробойца разгромил войско западно-болгарского царя Самуила. 14 000 пленных болгар по приказу императора все до единого были ослеплены.

29 июля 1693 года во время войны за Пфальцское наследство французская армия разбила войско антифранцузской Аугсбургской лиги близ Нервиндена.

29 июля 1703 года писатель Даниель Дефо был прикован в Лондоне к позорному столбу за сочинение едкого памфлета «Как окоротить инаковерующих», направленного против господствующей англиканской церкви в защиту веротерпимости.

29 июля 1830 года восставшие парижане захватили дворец Тюильри и другие правительственные здания. Войска, верные королю Карлу X покинули Париж.

 

29 июля 1900 года в Милане анархист Гаэтано Бреши застрелил из револьвера короля Италии Умберто I. Бреши специально вернулся ради этого из Америки, после того как король приказал расстрелять демонстрацию крестьян, желавших всего лишь подать петицию о своих нуждах.

29 июля 1927 года заместитель патриаршего местоблюстителя митрополит Сергий (в миру Иван Страгородский) подписал декларацию «православным архипастырям, пастырям и пасомым московского патриархата», в коей призывал их «показать, что мы, церковные деятели, не с врагами нашего советского государства и не с безумными орудиями их интриг, а с нашим народом и правительством».

А 29 июля 1938 года японские войска вторглись на территорию Советского Союза в районе озера Хасан на границе с Кореей.

Но того же числа совершилось несколько событий, намекающих на возможность иного исхода всемирно-исторической драмы, кроме всеобщего взаимопоедания:

29 июля 1883 года состоящий при собственной Его Императорского Величества канцелярии Комитет призрения заслуженных гражданских чиновников учредил в Санкт-Петербурге приют для вдов и круглых сирот (женского пола) сих чиновников.

29 июля 1899 года в Гааге три десятка держав подписали Конвенцию о мирном разрешении международных столкновений, учредив Постоянную палату третейского суда – первый в истории постоянный орган международного арбитража.

А 29 июля 1957 года вступил в силу устав Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ), учрежденной по решению Организации объединенных наций для развития международного сотрудничества в области мирного использования атомной энергии.

Ну и наука, конечно, неуклонно движется вперед:

29 июля 1870 года в американском городке Ньюарке уложили первую асфальтовую мостовую.

Прогресс, он все же движется куда-то понемногу…

 

 









Рекомендованные материалы



29 февраля

29 февраля на Руси люди, живущие жизнью простонародно-неисторической, поминают кривого, злобного и завистливого Касьяна и, боясь сглазу, предпочитают в некоторых особенно верных традиции местах вовсе не выходить из избы, прекращая всяческие работы.


1 января

1 января в день памяти преподобного Илии Муромца отшельника печерского на Руси людям, живущим жизнью простонародно-неисторической, полагалось околачивать в саду деревья.