Авторы
предыдущая
статья

следующая
статья

22.07.2006 | Неверная поступь прогресса

22 июля

22 июля в день памяти Священномученика Панкратия на Руси полагалось пробовать первые огурцы

22 июля в день памяти Священномученика Панкратия, епископа Тавроменийского, на Руси людям, живущим жизнью простонародно-неисторической, полагалось пробовать первые огурцы.

Событий исторических, то есть по существу зубодробительных и кровопускательных, совершилось в этот день великое множество:

22 июля 1284 года из прусского городка Гаммельна исчезли дети, все 130 душ. Жители были убеждены, что их увел неведомо куда крысолов, которому накануне магистрат не выдал обещанной платы за избавление города от крыс.

22 июля 1298 года англичане под началом короля Эдуарда I разбили шотландцев под Фалькерком.

22 июля 1306 года французский король Филипп Красивый приказал арестовать всех евреев и конфисковать всю принадлежавшую им собственность. Евреев обязали в течение месяца покинуть Францию, причем им позволялось взять с собой только по 12 су на человека.

22 июля 1353 года войско рязанского князя Олега Ивановича ворвалось в пределы московского княжества и захватило город Лопасню.

22 июля 1812 года англо-португальские войска под командой герцога Артура Веллингтона разбили французов близ испанской Саламанки.

22 июля 1872 года бывший президент Перуанской республики Хозе Балта отказавшийся участвовать в перевороте ради свержения своего законно избранного преемника, был убит заговорщиками.

А 22 июля 1911 года киевский мещанин Менахем Бейлис был арестован по ложному обвинению в ритуальном убийстве христианского мальчика Андрея Юшинского.

Но того же числа совершилось несколько событий, намекающих на возможность иного исхода всемирно-исторической драмы, кроме всеобщего взаимопоедания:

22 июля 1807 года герцогство Варшавское, образованное Наполеоном на польских землях побежденной Пруссии, получило конституцию, в первом параграфе коей провозглашалось: «Рабство отменяется. Все граждане равны перед законом».

22 июля 1246 года францисканский монах Джованни да Плано Карпини, посол папы Иннокентия IV, первым из европейцев достиг столицы монгольской империи Каракорума.

22 июля 1944 года в американском городке Бреттон-Вудсе завершила работу Валютно-финансовая конференция Организации Объединенных Наций, где 44 державы, включая СССР, утвердили проекты соглашений о создании Международного валютного фонда и Международного банка реконструкции и развития для предоставления долгосрочных кредитов странам, пострадавшим от войны с Германией и Японией.

Ну и наука, конечно, неуклонно движется вперед:

22 июля 1502 года в Лиссабон вернулась португальская экспедиция, в которой в должности астронома принимал участие в освоении Нового Света Америго Веспуччи.

А 22 июля 1933 года американец Уилли Пост завершил первое одиночное кругосветное путешествие на самолете, занявшее семь суток.

Прогресс, он все же движется куда-то понемногу…

 

 









Рекомендованные материалы



29 февраля

29 февраля на Руси люди, живущие жизнью простонародно-неисторической, поминают кривого, злобного и завистливого Касьяна и, боясь сглазу, предпочитают в некоторых особенно верных традиции местах вовсе не выходить из избы, прекращая всяческие работы.


1 января

1 января в день памяти преподобного Илии Муромца отшельника печерского на Руси людям, живущим жизнью простонародно-неисторической, полагалось околачивать в саду деревья.