Авторы
предыдущая
статья

следующая
статья

17.07.2006 | Неверная поступь прогресса

17 июля

17 июля в день памяти святого Андрея на Руси полагалось наблюдать наливающиеся колосья и погоду

17 июля в день памяти святого Андрея, архиепископа Критского, на Руси людям, живущим жизнью простонародно-неисторической, полагалось наблюдать наливающиеся колосья и погоду. Примечено было: каков Андрей-налива, таков и Калинник-день - 11 августа.

Событий исторических, то есть по существу зубодробительных и кровопускательных, совершилось в этот день великое множество:

17 июля 1048 года германский король Генрих III изгнал из Рима папу Бенедикта IX и заменил его Дамасием II.

17 июля 1453 года в битве при Бордо французы разбили англичан. Англичане потеряли все свои приобретения сделанные в Столетнюю войну на континенте, кроме порта Кале.

17 июля 1549 года евреи были изгнаны из города Гента во Фландрии.

17 июля 1749 года в швейцарском Берне были казнены поэт Самуил Генци и его товарищи, готовившие заговор против городской олигархии для установления в кантоне более демократического строя.

17 июля 1878 года австрийские войска вступили в Боснию, управление которой было поручено Австрии решением Берлинского конгресса. Австрийское вторжение, однако, встретило упорное сопротивление босняков.

17 июля 1906 года началось восстание гарнизона крепости в Свеаборге близ Гельсинфорса, что ныне Хельсинки.

А 17 июля 1918 года в подвале дома инженера Ипатьева в Екатеринбурге большевики расстреляли бывшего российского императора Николая II вместе с детьми и прислугой.

Но того же числа совершилось несколько событий, намекающих на возможность иного исхода всемирно-исторической драмы, кроме всеобщего взаимопоедания:

17 июля 1841 года в Лондоне вышел из печати первый номер первого юмористического журнала «Панч».

17 июля 1920 года на станции Гангота Транссибирской магистрали начались переговоры Дальневосточной республики с Японией о выводе японских войск из Забайкалья.

17 июля 1945 года начала работу Потсдамская конференция глав держав - победительниц во второй мировой войне. Иосиф Сталин, Гарри Трумэн и Уинстон Черчилль приступили к совместному оформлению послевоенного мирового порядка.

17 июля 1955 года в городке Анахайме в американской Калифорнии открылся первый Диснейленд.

А 17 июля 1975 года советский космонавт Алексей Леонов и американский астронавт Томас Стаффорд пожали руки в космосе. Стыковка «Союза» и «Аполлона» успешно завершилась.

Ну и наука, конечно, неуклонно движется вперед:

17 июля 1850 года астрономы Гарвардской обсерватории впервые получили фотографию звезды Веги.

А 17 июля 1959 года археолог Мэри Лики обнаружила при раскопках стоянки Олдувай в Танзании древнейшие останки человека, возраст которых достигал почти двух миллионов лет.

Прогресс, он все же движется куда-то понемногу…

 

 









Рекомендованные материалы



29 февраля

29 февраля на Руси люди, живущие жизнью простонародно-неисторической, поминают кривого, злобного и завистливого Касьяна и, боясь сглазу, предпочитают в некоторых особенно верных традиции местах вовсе не выходить из избы, прекращая всяческие работы.


1 января

1 января в день памяти преподобного Илии Муромца отшельника печерского на Руси людям, живущим жизнью простонародно-неисторической, полагалось околачивать в саду деревья.