Авторы
предыдущая
статья

следующая
статья

31.05.2006 | Неверная поступь прогресса

31 мая

31 мая в день памяти мученика Феодота Анкирского на Руси полагалось наблюдать дубравы

31 мая в день памяти мученика Феодота Анкирского на Руси людям, живущим жизнью простонародно-неисторической, полагалось наблюдать дубравы. Примечено было: «коли на Федота на дубу макушка с опушкой, будешь мерить овес кадушкой».

Событий исторических, то есть по существу зубодробительных и кровопускательных, совершилось в этот день великое множество:

31 мая 1223 года на реке Калке (что ныне зовется Кальчик) монгольский отряд под предводительством лучших полководцев Чингисхана Джебе и Субедея разбил войско половецкого хана Котяна, и пришедшего ему на подмогу вместе с другими князьями южной Руси зятя – князя Мстислава Удалого.

31 мая 1307 года ландграф тюрингенский Фридрих Укушенный разбил под Луккой войско короля Альбрехта Австрийского, заявившего притязания на Тюрингию.

31 мая 1793 года парижские якобинцы подняли городской плебс – санкюлотов – на восстание, закончившееся изгнанием из Конвента умеренных депутатов-жирондистов и установлением революционного террора.

31 мая 1850 года во Франции был принят внесенный в парламент президентом Шарлем Бонапартом новый избирательный закон. Вследствие нового порядка регистрации три миллиона граждан лишились права голоса. Впрочем, на этом президент не остановился и через полтора года, совершив государственный переворот, сделался императором Наполеоном III.

31 мая 1916 года в Северном море, западнее Ютландского полуострова произошло крупнейшее сражение между главными силами германского и британского флота. Ни одна из сторон не достигла явного преимущества, потери же в общей сложности составили 25 кораблей и 10 тысяч человек только убитыми.

Но того же числа совершилось несколько событий, намекающих на возможность иного исхода всемирно-исторической драмы, кроме всеобщего взаимопоедания:

31 мая 1835 года в Российской империи было издано Положение о евреях, коим каждому еврею дозволено было во всякое время переходить в земледельцы, во всех местах «еврейской оседлости»

31 мая 1891 года во Владивостоке состоялась закладка Великой Сибирской железнодорожной магистрали.

31 мая 1929 года американский предприниматель Генри Форд и ВСНХ СССР заключили договор, по которому советская сторона получала право на изготовление автомобилей по лицензии американской компании.

А 31 мая 1974 года Сирия и Израиль подписали соглашение о прекращении огня и обмене военнопленными.

Ну и наука, конечно, неуклонно движется вперед:

31 мая 1578 года землекопы, добывавшие вулканические туф, случайно обнаружили вход в знаменитые римские катакомбы.

А 31 мая 1879 года на Берлинской ярмарке была пущена первая в мире электрическая железная дорога.

Прогресс, он все же движется куда-то понемногу…

 

 









Рекомендованные материалы



29 февраля

29 февраля на Руси люди, живущие жизнью простонародно-неисторической, поминают кривого, злобного и завистливого Касьяна и, боясь сглазу, предпочитают в некоторых особенно верных традиции местах вовсе не выходить из избы, прекращая всяческие работы.


1 января

1 января в день памяти преподобного Илии Муромца отшельника печерского на Руси людям, живущим жизнью простонародно-неисторической, полагалось околачивать в саду деревья.