Авторы
предыдущая
статья

следующая
статья

19.04.2006 | Неверная поступь прогресса

19 апреля

19 апреля в день памяти святого Евтихия, архиепископа Константинопольского, на Руси полагалось наблюдать природу

19 апреля в день памяти святого Евтихия, архиепископа Константинопольского, на Руси людям, живущим жизнью простонародно-неисторической, полагалось наблюдать природу. Тихий день – к урожаю.

Событий исторических, то есть по существу зубодробительных и кровопускательных, совершилось в этот день великое множество:

19 апреля 1587 года английский пират Френсис Дрейк совершил внезапный налет на испанский Кадис, где уничтожил подготовлявшиеся для экспедиции в Англию корабли «Непобедимой армады».

19 апреля 1775 года у городка Лексингтон близ Бостона колонна британской пехоты была рассеяна американскими колонистами, действовавшими в рассыпном строю. Началась Война за независимость североамериканских штатов.

19 апреля 1859 года Одесса была лишена статуса «порто-франко», и введение таможенных пошлин надолго приостановило ее экономический рост.

19 апреля 1859 года австрийский император Франц-Иосиф выдвинул ультиматум сардинскому королю с решительным требованием прекратить военные приготовления. Однако сардинское правительство, подбадриваемое французским императором Наполеоном III, продолжало усиленно вооружаться с намерением изгнать австрийцев из Италии и ультиматум решительно отвергло. Началась Франко-итало-австрийская война, в результате которой Австрия лишилась Ломбардии, хотя и сохранила за собой Венецию.

А 19 апреля 1943 года началось восстание в варшавском гетто, куда фашисты согнали до полумиллиона польских евреев. Подавить восстание немцам удалось лишь к июлю, полностью уничтожив несколько кварталов Варшавы.

Но того же числа совершилось несколько событий, намекающих на возможность иного исхода всемирно-исторической драмы, кроме всеобщего взаимопоедания:

19 апреля 1539 года во Франкфурте инициативе императора Священной Римской империи германской нации Карла V было заключено перемирие между германскими князьями, образовавшими католическую лигу и протестантами, составившими Шмалькальденский союз

19 апреля 1852 года было учреждено Калифорнийское историческое общество.

19 апреля 1861 года при Вольном экономическом обществе был учрежден Комитет грамотности для распространения привычки к чтению среди крестьян.

19 апреля 1923 года в Египте, получившем статус независимого государства, была провозглашена конституция.

Ну и наука, конечно, неуклонно движется вперед:

19 апреля 1563 года в Москве начинает работать первая казенная типография, где выходцы из Литвы Иван Федоров и Петра Мстиславец приступают к печатанию «Апостола» – первой точно датированной русской печатной книги.

А 19 апреля 1619 года в Амстердаме открылся анатомический театр. Публичное вскрытие трупов было тогда не только пособием для студентов, но и зрелищем для любопытствующих, и билет стоил недешево.

Прогресс, он все же движется куда-то понемногу…

 

 









Рекомендованные материалы



29 февраля

29 февраля на Руси люди, живущие жизнью простонародно-неисторической, поминают кривого, злобного и завистливого Касьяна и, боясь сглазу, предпочитают в некоторых особенно верных традиции местах вовсе не выходить из избы, прекращая всяческие работы.


1 января

1 января в день памяти преподобного Илии Муромца отшельника печерского на Руси людям, живущим жизнью простонародно-неисторической, полагалось околачивать в саду деревья.