Авторы
предыдущая
статья

следующая
статья

29.03.2006 | Неверная поступь прогресса

29 марта

29 марта в день памяти мученика Савина Египетского на Руси не полагалось садиться в сани, а то «прокатят мимо желаний»

29 марта в день памяти мученика Савина Египетского на Руси людям, живущим жизнью простонародно-неисторической, не полагалось садиться в сани, а то «прокатят мимо желаний».

Событий исторических, то есть по существу зубодробительных и кровопускательных, совершилось в этот день великое множество:

29 марта 1461 года в сражении при Тоутоне во времена междоусобной войны Алой и Белой Розы в Англии Йорки нанесли сокрушительное поражение Ланкастерам. Убитых с обеих сторон считали до 30 000 человек.

28 марта 1673 года британский парламент утвердил «Акт о присяге», коим католикам было воспрещено занимать государственные и общественные должности.

29 марта 1814 года командующий милицией американского штата Теннесси Эндрю Джексон, разгромив ополчение общины «Красных прутьев» в местечке Хорсшу-Бенд, одержал решительную победу в войне с индейцами племени крик.

29 марта 1919 года части Красной Армии подавили антибольшевистское восстание в Гомеле. Восставшие – главным образом белорусские и тульские крестьяне – поднялись против Советов, требуя «строительства новой народной власти», созыва Учредительного собрания, ликвидации продразверстки и вступление русской республики в Лигу Наций.

А 29 марта 1959 года Италия и США заключили соглашение о строительстве американских ракетных баз на итальянской территории.

Но того же числа совершилось несколько событий, намекающих на возможность иного исхода всемирно-исторической драмы, кроме всеобщего взаимопоедания:

29 марта 1628 года палата общин британского парламента постановила, что ни один свободный человек не может быть арестован или иначе как-нибудь ограничиваем в своей свободе, если не будет указана в письменном приказе об аресте законная причина задержания.

29 марта 1949 года Турция официально признала Израиль.

29 марта 1852 года рабочий день для детей и женщин в американском штате Огайо был ограничен десятью часами.

29 марта 1858 года в Петербурге была открыта первая в России женская гимназия.

А 29 марта 1971 года американский военный трибунал признал лейтенанта Уильяма Кейли виновным в убийстве неповинных граждан в южновьетнамской деревне Ми Лай в провинции Сонгми и приговорил его к пожизненному заключению, замененному позднее десятилетней каторгой.

Ну и наука, конечно, неуклонно движется вперед:

29 марта 1886 года американский фармацевт Джон Пембертон приготовил новый напиток. «Кока-кола» поначалу содержала кокаин и должна была служить «тонизирующим средством» для мозга.

А 29 марта 1910 года в Монако открылся крупнейший в мире океанографический музей.

Прогресс, он все же движется куда-то понемногу…

 

 









Рекомендованные материалы



29 февраля

29 февраля на Руси люди, живущие жизнью простонародно-неисторической, поминают кривого, злобного и завистливого Касьяна и, боясь сглазу, предпочитают в некоторых особенно верных традиции местах вовсе не выходить из избы, прекращая всяческие работы.


1 января

1 января в день памяти преподобного Илии Муромца отшельника печерского на Руси людям, живущим жизнью простонародно-неисторической, полагалось околачивать в саду деревья.