Авторы
предыдущая
статья

следующая
статья

28.02.2006 | Неверная поступь прогресса

28 февраля

Вечером на «Анисима-овчара» добрый хозяин произносил особое заклинание чтобы ягнят было как звезд на небе

28 февраля в день памяти апостола Онисима на Руси людям, живущим жизнью простонародно-неисторической, полагалось «окликать звезды». Вечером на «Анисима-овчара» добрый хозяин выходил за околицу деревни, и ставши на овчину, произносил особое заклинание чтобы ягнят было как звезд на небе.

Событий исторических, то есть по существу зубодробительных и кровопускательных, совершилось в этот день великое множество:

28 февраля 1667 года голландцы захватили английскую колонию Суринам в Южной Америке.

28 февраля 1692 года в американском городке Сэлеме началась «охота на ведьм». Три десятка девиц и молодых женщин были казнены по обвинению в колдовстве. Виною необычайных видений - галлюцинаций, о которых несчастные неосмотрительно рассказали подружкам, был токсин ржаной спорыньи, попавший в хлебную муку.

28 февраля 1638 года собравшиеся в шотландском Эдинбурге представители городов подписали Национальный Ковенант – обязательство защищать «истинную» пресвитерианскую веру против всех посягательств английского короля Карла I. Попытка короля подавить протестантов вооруженной силой кончилась великой английской революцией.

28 февраля 1933 года правительство Адольфа Гитлера опубликовало декрет «О защите народа и государства», коим превращались в фикцию свободы слова и печати, объединений и собраний, а равно тайна переписки и неприкосновенность жилища.

А 28 февраля 1921 года команды линейных кораблей в Кронштадте потребовали упразднения комиссаров, свободы торговли и перевыборов Советов. Антибольшевистское восстание начиналось под лозунгом «Советы без коммунистов».

 

Но того же числа совершилось несколько событий, намекающих на возможность иного исхода всемирно исторической драмы, кроме всеобщего взаимопоедания:

28 февраля 1704 года французский эмигрант Элиас Но открыл первую школу для чернокожих в Нью-Йорке.

28 февраля 1780 года императрица Екатерина II утвердила Декларацию о вооруженном нейтралитете. Российское правительство заявило, что нейтральные суда могут беспрепятственно плавать между портами и вдоль берегов воюющих держав, защищая свою неприкосновенность силой. К декларации присоединились все морские державы, за исключением Англии, которой при таких условиях было несподручно воевать с мятежными американскими колониями.

А 28 февраля 1996 года Россия стала членом Совета Европы.

 

Ну и наука, конечно, неуклонно движется вперед:

28 февраля 1561 года в Париже вышел из печати трактат королевского медика Амбруаза Паре «Способ врачевания ран и увечий головы человеческой» с гравюрами, исполненными брюссельским анатомом Андреасом Везалием. С этого момента начинается история современной хирургии.

А 28 февраля 1953 года английские исследователи Джеймс Уотсон и Френсис Крик поняли, что молекула ДНК, хранящая генетическую информацию о строении любого живого организма имеет форму двойной спирали.

 

Прогресс, он все же движется куда-то понемногу…

Источник: Ежедневно в 15:30 и 21:30 в эфире радио «Культура»,








Рекомендованные материалы



29 февраля

29 февраля на Руси люди, живущие жизнью простонародно-неисторической, поминают кривого, злобного и завистливого Касьяна и, боясь сглазу, предпочитают в некоторых особенно верных традиции местах вовсе не выходить из избы, прекращая всяческие работы.


1 января

1 января в день памяти преподобного Илии Муромца отшельника печерского на Руси людям, живущим жизнью простонародно-неисторической, полагалось околачивать в саду деревья.