Авторы
предыдущая
статья

следующая
статья

08.02.2006 | Концерт

Как дома

Концерты эти — как поход в гости, где давно не был, а потом приходишь — и выясняется, что люди замечательные

Эти люди в Москве не в первый и наверняка не в последний раз: именно насмотревшись в свое время на то, как руководители лейбла Acuarela окучивают испанскую независимую сцену, промоутер Максим Сильва-Вега решил запустить сходный по смыслу проект «Авант»; привлечь в помощь тамошние кадры сам бог велел. Acuarela — контора и вправду занимательная: и участвовала в судьбах локальных героев (Manta Ray, например), и продвигала в Европе роскошных американцев вроде Windsor for the Derby или Талии Зедек. В Россию, впрочем, едут более скромные клиенты — старые знакомцы Refree и Aroah.

Музыканты это, в общем-то, не то чтобы самые выдающиеся — так, серединка на половинку; прелесть не в визите как таковом, а в их регулярности. За тем, как меняются эти сочинители, наблюдать и любопытно, и отрадно — благо, меняются к лучшему.

Испано-американской девушки по прозванию Aroah это касается в меньшей степени: она по-прежнему держится корней (в ее случае, соответственно, двух), исполняя неглупый англоязычный фолк с астурийским душком, — разве что повзрослела и посуровела. А вот с каталонцем Раулем Фернандесом, что отвечает за группу Refree, произошла весьма привлекательная трансформация. Прежде Refree довольно бесплодно бороздили территорию сухощавого построка, на последнем же диске («La Matrona») неожиданно распустились полным цветом. Теперь они играют томные набережные песни, кабаретную босса-нову, приморский фанк — уютную и вольготную поп-музыку, близкую по стилистике группе Brazzaville. Концерты эти — как поход в гости, где давно не был: то забывал, то дела были поинтереснее, а потом приходишь — и выясняется, что и обстановка глаз радует, и люди замечательные, и вообще чувствуешь себя как дома. К тому же и к себе пригласить не стыдно — как-никак, а «Авант» за прошедшее время поработал на славу, есть теперь и свои деятели, ничуть не хуже (скажем, у Silence Kit или «Я слева сверху» играть построк выходит куда осмысленнее, чем у тех же Refree).



Источник: "Афиша", 23.01. 2006,








Рекомендованные материалы


Стенгазета
17.07.2020
Концерт

“Дальнобойщики” держатся маршрута

Песни челябинцев рассказывают о жизни провинциальных панков, откуда-то из центра России, зажатых между панельных домов под небом, задымленным заводами. Существуя в этих унылых урбанистических локациях, лирические герои не особо склонны тосковать по своей судьбе. Напротив, они “всегда молоды и вечно довольны”, лупят в дворовый футбол, носятся по улицам на великах и при первой возможности хватают рюкзаки, чтобы утопать в поход.

Стенгазета
21.01.2020
Концерт

Жара из Якутии

Якутская DIY-сцена, развивавшаяся изолированно от остального СНГ к настоящему моменту превратилась в нечто совершенно особенное. Первые же неряшливые риффы собрали раскисших вторничных посетителей в плотный комок, который бурлил без остановки до конца сета.