Авторы
предыдущая
статья

следующая
статья

26.12.2013 | Просто так

Курение вызывает грусть

Новое в социальной рекламе

Иллюстрация: Антон Литвин

Вот эти все душераздирающие картинки на сигаретных пачках и все эти зловещие предостережения чересчур, кажется мне, страшны, чтобы напугать по-настоящему.

Курильщик возьмет в руки пачку, кинет беглый взгляд на этот кошмар да и быстренько перевернет ее от греха подальше. А иной, преисполненный дерзости, еще и пошутит что-нибудь по этому поводу. Или скажет что-нибудь вроде того, что меня, мол, пугают, а мне не страшно.

Я бы, конечно, делал на пачках другие надписи. Которые хотелось бы прочесть. А какие-то – и вслух. Которые заставляли бы задуматься или вспомнить источник явной или скрытой цитаты. Которые отражали бы ту или иную социально-культурную страту конкретного курильщика, отражали бы его интересы и культурные запросы.

Можно обратиться к мировой или отечественной литературной классике. Например: «Курение означает тайную недоброжелательность».

Или к классике философской:

«Курение застит звездное небо над головой и нарушает нравственный закон внутри вас».

Еще бы я предложил печатать на сигаретных пачках предупреждения такого, например, рода:

«Курение вызывает потаенную грусть».

Или:

«Курение может лишний раз напомнить тебе о твоем несовершенстве».

Или:

«Курение способствует социальной и культурной апатии».

Или:

«Курение вызывает постоянные сомнения в собственной правоте».

Или:

«Курение повышает риск провала в метафизическую пропасть».

Или что-нибудь менее умозрительное, зато более практически насущное. Например:

«Следствием вашего курения могут стать заметные успехи ваших конкурентов».

Про здоровье, прочем, тоже можно. Но не так категорично и дубово, как это делают теперь. Нежнее, вкрадчивее, веселее. Неплохо бы и в стихах.

Ведь помнят же несколько поколений про то, что «Курить – здоровью вредить». Ведь говорят же до сих пор друг другу, лукаво перемигиваясь: «Ну что! Пошли, что ли, здоровью вредить?» И весело при этом шуршат сигаретными пачками и бодро щелкают зажигалками.

Можно и теперь про здоровье. Что-нибудь задорное и запоминающееся. Например:

«Если хочешь долго жить,

Поскорей бросай курить.

А не бросишь, дурачок,

Приползет к тебе рачок».


Ну, и так далее. 




***











Рекомендованные материалы



Имя розы

Однажды она спросила: «Ты ел когда-нибудь варенье из роз?» Ничего себе! Варенье из роз! Какой-то прямо Андерсен! Варенье! Из роз! Неужели так бывает? «Нет, - ответил я с замиранием сердца, - никогда не ел. А такое, что ли, бывает варенье?» «Бывает. Хочешь, я привезу тебе его в следующий раз?» Еще бы не хотеть!


Грибной дождь

Можно, конечно, вспомнить и о висевшем около моей детской кроватки коврике с изображением огромного ярко-красного гриба, в тени которого, тесно прижавшись друг к другу, притулились две явно чем-то перепуганные белочки. Что так напугало их? Коврик об этом не счел нужным сообщить. Одна из первых в жизни тайн, навсегда оставшаяся не раскрытой.