Авторы
предыдущая
статья

следующая
статья

28.12.2005 | Ворчалки о языке

Символ, конечно, дерзновенный

О зимних праздниках и астральных близнецах

Пару дней назад мы с дочкой открыли новогодний марафон – пошли на первую в этом сезоне елку. Елка, как водится, проходила в интерактивном режиме: персонажи периодически обращались к юным зрителям с вопросами. Дед Мороз загадывал загадки, а также осведомлялся, всегда ли детки говорят правду. Волк интересовался, в какую сторону пошла Снегурочка (тут, конечно, следовало ответить сугубую неправду). И вот в какой-то момент Снегурочка спрашивает: «Ребята, вот скажите мне, а сколько лет-то Дедушке Морозу?» Я задумалась: интересно,  какого же ответа они ожидают от четырехлетних детей, если я – с высшим образованием и ученой степенью – оказалась в затруднении. Дети, впрочем, не смутились. Самая бойкая девочка (это не была моя дочь) уверенно ответила: «Семьдесят пять!». «О, если бы! – вздохнула Снегурочка. Год-то мы какой встречаем? 2006! Ну вот!» От изумления я только и могла растерянно прошептать сидевшей рядом мамаше: «По-моему, 2005 лет назад родился кто-то другой…»

А действительно, это ведь замечательно: 2006 год от рождества Дедаморозова. Интересно, родился он тоже в яслях? А волхвы приходили? В общем, вопросов много.

Вообще-то это очень типично, что разные праздники, принадлежащие разным культурам, сливаются, смешиваются в народном сознании. Яркий пример такого смешения – Масленица, предшествующая Великому посту. В Масленице ясно просматривается языческий культ солнца, он виден даже в самой форме блина.

Так и зимние праздники: все смешалось в голове современного человека – два рождества, два новых года, святки, звезда рождественская и звезда кремлевская. Собачка из восточного календаря в колпачке Санта Клауса (для полноты картины стоило бы дать ей в лапу горящую менору – девятисвечник, чтобы уж заодно учесть и Хануку).

Да и сам Дед Мороз, конечно, побратался с Санта Клаусом – святым Николаем (прототип Санта Клауса Святитель Николай Мирликийский, который жил в 4-м веке и прославился разными не очень фантастическими, но очень добрыми чудесами). Но чтобы такая каша, чтобы объединить Деда Мороза и Христа, – это что-то новое! Ничего себе астральные близнецы…











Рекомендованные материалы



Новогодний «Титаник»

Мы больше не тратим месяцы и годы на выписывание примеров из текстов и сортировку пыльных карточек. С появлением электронных корпусов и всяческих средств текстового поиска эта черновая часть работы делается за несколько секунд и гораздо лучше. Но само волшебство нашей работы — подумать о слове и понять, что оно значит, — этого никто за нас не сделает и никто у нас не отнимет.


О странных и смешных словах

Ха-ха-ха, мокроступы! Какая потеха! Кто мог даже предположить такую глупость, что такое дурац­кое слово приживется? А интересно, почему глупость-то? Самокат и паровоз прижились — и ничего. Мокроступы совершенно в том же духе. Повезло бы больше — и никто бы не смеялся...