Авторы
предыдущая
статья

следующая
статья

24.07.2012 | Диски

Гимн жизни

Задушевный камбэк ветерана соула Бобби Уомака.

Начал карьеру, когда был застукан бренькающим на гитаре в родительское отсутствие. Был краткосрочно проклят папой, когда сменил госпел на новую черную эстраду в конце 50-х. Выступал вместе с Сэмом Куком — а когда того застрелили, женился на его вдове; был скандал. Напрягся, когда его песня стала первым большим хитом The Rolling Stones, — но успокоился, когда увидел сумму отчислений. Родил сына по имени Правда, тот умер во младенчестве. Нюхал кокаин — сначала понемногу, потом помногу, лечился. Последние 15 лет никому не был нужен. Совсем недавно получил диагноз «рак» — и вылечился.

Подобный трюк провернул в прошлом году Джек Уайт с Вандой Джексон — теперь пришла очередь Деймона Албарна.

Вряд ли Бобби Уомака, второстепенного классика соула, так уж хорошо чтил и помнил кто-нибудь, кроме ценителей жанра и крейт-диггеров, — пока Албарн не затащил его в студию, не заставил спеть, что в голову взбредет, и не вставил величественный сип Уомака в прошлогодний хит Gorillaz «Stylo».

Теперь Деймон намутил Бобби целый альбом — и дал старику волю. Вместо акустических и синтетических украшательств, которыми изобиловали классические записи Уомака, здесь царит минималистичный ломаный бит и легкие мелодические штрихи: ветеран R’n’B классического толка помещен в пространство R’n’B современного — и в этой разреженной среде чувствует себя королем. У короля есть своя свита и свои родственники — в одной песне томно мурлычет какие-то трюизмы Лана дель Рей, в другой слышен голос покойного Гила Скотта-Херона. Но в целом «The Bravest Man in the Universe» — это, конечно, бенефис: большой человек местами драматично, местами на удивление бойко и всегда зычно и как-то возвышенно поет гимн жизни, которую он сумел прожить и — вопреки всему — полюбить. И ничего лишнего. Очень правильный пейзаж: в конце концов, особенно выдающаяся глыба тоже смотрится куда лучше в отсутствие лишней растительности и дополнительных прикрас.



Источник: "Афиша", 25.06.2012,








Рекомендованные материалы


Стенгазета
16.11.2021
Диски

Корневые песни протеста

К счастью, есть ребята типа скрипача и игрока на банджо Джейка Блаунта, который может ещё напомнить, что протест и отчаянное стремление к выживанию чёрной расы стояли в принципе у истоков всей афроамериканской музыки. Ещё до разбивки на блюзы, кантри и госпелы. И эта музыка была действительно подрывной.

Стенгазета
17.02.2021
Диски

Проект Хржановского «Дау» как отражение (пост)советской реальности

«Дау» — это проект, к которому нужно подходить подготовленным во многих смыслах; его невозможно смотреть как без знания истории создания картины, кастинга актеров и выстраивания декораций, так и без рефлексии собственного опыта и максимальной открытости проекту. Именно так «Дау» раскроется вам во всей красе.